https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Гарварде назвали лауреатов Шнобелевской премии 2018 года


В Гарвардском университете состоялось вручение Шнобелевской премии за самые нелепые научные открытия. Каждый год эксперты выбирают наиболее сомнительные и бесполезные исследования, на которые их коллеги потратили время и деньги.
В области медицины отметились американские учёные, «доказавшие», что катание на американских горках помогает вывести камни из почек. Премия по антропологии досталась шведам, выяснившим, что шимпанзе в зоопарках так же хорошо подражают движениям людей, как и люди – движениям шимпанзе.

Приз по биологии получили эксперты из Франции, которые выясняли, может ли опытный сомелье определить по запаху присутствие мухи в бокале с вином. А в области экономики отличилась группа учёных и Канады и США, которая исследовала эффективность кукол вуду против агрессивного начальства. Оказывается, во время протыкания куклы у работника снижается уровень стресса.

Премия в области медицинского обслуживания досталась японцу, который в научных целях научился проводить колоноскопию самому себе. По литературе наградили австралийцев, которые заявили, что абсолютное большинство людей используют сложные устройства, не читая инструкций к ним.

Португальцы выяснили, что человеческая слюна чистит золото лучше любых специальных средств. За это им присудили премию по химии.

А Шнобелевская премия мира досталась учёным из Испании и Колумбии, которые изучили последствия криков и ругани за рулём автомобиля. Они доказали, что агрессивные водители чаще других попадают в аварии.

Телеканал ОНТ, 15 сентября 2018
 
Дата публикации:15.09.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:324
 
Ключевые слова:
Гарвард Шнобелевская премия Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме