https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


NASA пробуравит супервулкан, чтобы предотвратить апокалипсис


На Земле находится более полутора тысяч вулканов. Около 20 из них относится к наиболее опасной категории - супервулканов. Их извержение грозит опасностью всей планете.
Самый известный среди них - вулкан, расположенный на территории Йеллоустоуна (Вайоминг, США). Если он "проснется", то на Земле от резкого охлаждения нижних слоев атмосферы и выброса огромного количества вулканического пепла погибнет большая часть живых организмов.

Организация NASA подготовила проект по предотвращению извержения супервулкана, которое, по некоторым данным, очень вероятно уже в ближайшие годы.

Чтобы "утихомирить" вулкан в Йеллоустоуне, ученые предлагают пробурить несколько 10-километровых шурфов по периметру магматического резервуара. Это позволит постепенно снижать температуру и замедлить вулканическую реакцию. Стоимость проекта - $3,46 млрд, однако по крайней мере часть этой суммы можно будет вернуть, построив на месте реализации геотермальные установки, которые позволят производить недорогую электроэнергию.

Интерфакс-Запад, 9 октября 2018
 
Дата публикации:09.10.2018
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:280
 
Ключевые слова:
Йеллоустоун Супервулкан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме