https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


80% россиян выступают за создание аналога комсомола


Комсомол, спустя четверть века после роспуска, воспринимается россиянами положительно, большинство считает, что современной России нужна аналогичная организация, следует из опроса ВЦИОМ.
"В основном россияне положительно относятся к деятельности комсомола (75%), такое мнение выражают преимущественно люди в возрасте 45-59 лет (85%) и старше 60 лет (90%). Знают о комсомоле не понаслышке 85% респондентов старше 40 лет (знающих о ВЛКСМ) - они ответили интервьюерам ВЦИОМ, что были комсомольцами", - говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения.

При этом среди молодых людей 18-24 лет преобладающего мнения по отношению к комсомолу нет: 37% относятся скорее положительно, 38% безразлично, 22% затрудняются ответить.

Уровень информированности населения о существовании ВЛКСМ очень высокий - 95%, сообщается в исследовании, однако глубина информированности варьируется в зависимости от возрастной группы, к которой принадлежит респондент.

"Хорошо знают о комсомольской организации россияне старше 45 лет (96-97%). Молодежь до 24 лет (65%), напротив, что-то слышала о комсомоле, но не в курсе подробностей", - отмечается в сообщении.

"Слова "ВЛКСМ" и "комсомол" вызывают у россиян преимущественно положительные ассоциации (10%), связанные с молодостью и юностью (9%), молодежью (8%), порядком и дисциплиной (7%), стройками и стройотрядами (7%), патриотизмом (6%), дружбой и сплоченностью (5%), нравственностью, честностью и порядочностью (5%)", - сообщается в исследовании.

"Большинство наших сограждан (80%) так или иначе сходятся во мнении, что в современной России нужна молодежная организация, похожая на комсомол - твердую убежденность в этом вопросе высказали 34% респондента, 46% ответили, что такая организация "скорее нужна". Противоположного мнения придерживаются 17% ответивших", - говорится в сообщении.

Также подавляющее большинство россиян (88%) убеждено в необходимости вовлечения молодежи в политическую и общественную жизнь страны.

В сообщении уточняется, что всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" по данной теме был проведен 27 октября этого года. Он был посвящен 100-летию ВЛКСМ и вопросу актуальности молодежных политических движений для современной России.

В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. 

Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Интерфакс-Запад, 6 ноября 2018
 
Дата публикации:06.11.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:236
 
Ключевые слова:
Россия Молодёжь Соцопрос Комсомол
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме