https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в "ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации"


Данное решение было оглашено коллегией судей Оболонского суда во главе с Владиславом Девятко в четверг.
"Януковича Виктора Федоровича признать виновным в совершении преступлений по статьям ч.1 ст.111, ч.5 ст.27, ч.2 ст.437 Уголовного кодекса Украины и назначить наказание по ч.1 ст.111 в виде 13 лет лишения свободы, по ч.5 ст.27 и ч.2 ст.437 в виде 12 лет лишения свободы. А на основании ст.70 УК Украины по совокупности преступлений и поглощении более сурового наказания менее суровым назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы", - сказал председательствующий судья на заседании.

В СЕПАРАТИЗМЕ НЕВИНОВЕН

При этом Оболонский суд признал невиновным экс-президента по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.

"Признать невиновным в предъявленном обвинении оправдать по ч. 5 ст. 27 и ч. 3. ст. 110 Уголовного кодекса Украины в связи с отсутствием доказательств, что в деяниях обвиняемого есть состав уголовного правонарушения", - озвучил вердикт судья Владислав Девятко.

Позднее он пояснил, что сторона государственного обвинения доказала, что В.Янукович содействовал Российской Федерации в ведении агрессивной войны против Украины, но не сумела доказать, что в его действиях был умысел "сепаратизма".

Сторона обвинения не предоставила суду убедительных доказательств, что В.Янукович действовал также с "так называемой целью сепаратизма", то есть что в его действиях есть и состав преступления по ст.110 Уголовного кодекса Украины. "С учетом изложенных в приговоре обстоятельств суд оправдал Януковича по ст.110 Уголовного кодекса Украины", - сказал В.Девятко.

ЯНУКОВИЧ МОЖЕТ ПРОСИТЬ О ПОМИЛОВАНИИ

В.Янукович имеет право подать ходатайство о помиловании после решения Оболонского районного суда Киева приговорить его к 13 годам лишения свободы.

"В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины, суд разъясняет стороне защиты право Януковича подать ходатайство о помиловании", - сказал после оглашения приговора судья В.Девятко, разъясняя вердикт участникам процесса.

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПО ДЕЛУ ПРОИСХОДИЛО ПОД ДАВЛЕНИЕМ ВЛАСТИ - АДВОКАТ

В свою очередь защита экс-президента Украины Виктора Януковича намерена подать апелляцию на приговор.

"Безусловно, мы, сторона защиты, будем обращаться с апелляционной жалобой по приговору, который озвучен не в пользу нашего клиента. И мы надеемся, что мы сможем добиться истины в деле", - сказал адвокат В.Януковича Александр Горошинский журналистам.

Он также утверждал, что судебное разбирательство по делу о государственной измене его подзащитного происходило под давлением.

"Хотим отметить, что данный суд изначально действовал в условиях давления со стороны государства", - сказал он А.Горошинский.

Адвокат отметил, что "свидетелями обвинения являлись нынешние руководители государства, они же фактически являются руководителями данного суда".

ПРОКУРАТУРА, ПРОСИВШАЯ ДЛЯ ЯНУКОВИЧА 15 ЛЕТ, ПОКА НЕ РЕШИЛА ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ

Сторона обвинения в деле о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича решит, будет ли обжаловать приговор, после того, как ознакомится непосредственно с документом.

"После непосредственно получения приговора мы его детально изучим и примем решение относительно возможности его апелляционного обжалования", - сказал прокурор Главной военной прокуратуры Максим Крым журналистам после судебного заседания, на котором был оглашен приговор В.Януковичу.

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОДЛИЛСЯ БОЛЬШЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ

Уголовное производство в отношении В.Януковича рассматривалось по специальной (заочной) процедуре в связи с тем, что обвиняемый находится на территории Российской Федерации.

Согласно решению суда, срок отбывания наказания В.Януковича будут считать "со времени его задержания".

Кроме того, суд постановил взыскать с В.Януковича почти 98,6 тыс. грн как процессуальные расходы за проведение судебных экспертиз.

"Меру обеспечения уголовного производства - аресты на имущество, наложенные в рамках данного уголовного производства - оставить без изменений", - постановил суд.

В ноябре 2016 года экс-президенту Украины вручено подозрение по двум статьям - ст. 110, 111 УК Украины.

Оболонский райсуд Киева начал рассматривать дело В.Януковича в мае 2017 года.

Интерфакс-Запад, 24 января 2019
 
Дата публикации:24.01.2019
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:292
 
Ключевые слова:
Украина Виктор Янукович Приговор
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме