https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ГАТОБ имени Абая с аншлагом выступил в Лондонском Колизее


Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая впервые выступил в Лондоне.
Концерт прошел в зале театра «Колизей», где в этот вечер яблоку негде было упасть.

«Шопениана» – произведение, не имеющее сюжетную линию. Зритель совершает путешествие в мир фантазии юного поэта. А «Шахерезада» – это история о любви и ненависти, написанная по мотивам сказки «Тысяча и одна ночь». Казахстанскому коллективу предстояло донести до британского зрителя два балета в своей интерпретации, - говорят создатели.

Гульжан Туткибаева, главный балетмейстер:

- Волнение очень сильно чувствуется. Тем более, действительно, эти спектакли идут во всем мире, разные исполнители. Конечно, большая ответственность. Но мы хотели показать, что у нашего театра большая история, большие традиции, и мы можем танцевать такие спектакли. И не только, что мы можем танцевать, а можем привнести свои краски и свое прочтение.

Малика Ельчибаева, солистка театра:

- Судя по аплодисментам, зрители довольны. Значит, он прошел хорошо, и мы сделали свою работу. Не подвели наших педагогов, наше руководство, наш театр, наше государство.

«Колизей» – один из крупнейших театров оперы и балета, расположенный на западе Лондона. Он может вместить около двух с половиной тысяч зрителей. В этот вечер в театре был аншлаг. Среди гостей были представители британского политического и бизнес-истеблишмента, дипломатического корпуса и авторитетные искусствоведы.

Трэвор Кэмпбел Дэвис, зритель:

- Я был очень впечатлен постановкой балета. Я думаю, что это первый визит старейшего театра балета Казахстана в Лондон. Множество восторженных отзывов – доказательство того, что концерт удался.

Стоит отметить, что Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая в этом году проводит 85-й юбилейный сезон. Его гастроли в Лондоне были организованы в рамках Года молодежи и программы «Рухани жаңғыру» при поддержке Посольства Казахстана в Великобритании, а также Министерства культуры и спорта нашей страны.

Галымжан Караманулы.
24.kz, 20 ноября 2019
 
Дата публикации:20.11.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:179
 
Ключевые слова:
ГАТОБ Гастроли Лондон
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме