https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Киев против работы ТКГ в Минске в очном формате


Очередная видеовстреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоялась в среду.
Украинская делегация в Контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе отказалась возвращаться в очный формат переговоров в Минске, сообщил полпред России Борис Грызлов.

В среду состоялась очередная видеоконференция ТКГ. Как отметил Грызлов, участники переговоров намерены вернуться к очным встречам.

"Мы поддерживаем стремление участников переговоров, нацеленное на возвращение в очный формат. Но Киев категорически отказался вернуться к работе в Минске", - сказал полпред РФ.

По словам представителя России, до пандемии коронавируса белорусская столица соответствовала "требованиям по обеспечению полноценного участия всех сторон минского формата, в особенности Украины и Отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

В сложившейся ситуации необходимо сформулировать конкретные предложения по её решению, добавил он.

Ранее Киев заявлял о том, что не исключает, что больше не будет вести переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе и может выйти из "Минска -2", если увидит в этом формате "скрытые намерения".

Глава делегации Киева в Контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук отмечал также, что среди возможных вариантов изменения работы трёхсторонней контактной группы он видит или полный выход из минского формата, или перенос площадки, "скажем, в Европу".

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Sputnik, 15 сентября 2021
 
Дата публикации:15.09.2021
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:135
 
Ключевые слова:
Украина Спорные территории Донбасс Минский формат
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме