https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан способствовал в короткие сроки перелому ситуации в Казахстане и восстановлению стабильности и конституционного порядка в стране


Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась 20-го января на заседании Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Генеральный секретарь ОДКБ отдельно проинформировал российских депутатов об итогах проведения миротворческой операции в Казахстане.

"Операция завершена успешно, все контингенты Коллективных миротворческих сил ОДКБ полностью выведены с территории страны и вернулись в пункты постоянной дислокации. Потерь среди личного состава, вооружений и военной техники нет", - сказал Станислав Зась.

"Он также сообщил, что оперативный ввод по запросу Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Коллективных миротворческих сил ОДКБ в соответствии со статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности способствовал в короткие сроки перелому ситуации в Казахстане и восстановлению стабильности и конституционного порядка в стране. Об этом решении был уведомлён Совет Безопасности ООН, а также генеральные секретари ОБСЕ и ШОС", - рассказал пресс-секретарь.

Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал российских депутатов о ситуации в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности ОДКБ и обозначил угрозы, исходящие с территории Афганистана.

"Станислав Зась подчеркнул необходимость оказания помощи Таджикистану в сдерживании потенциальных угроз. Он также рассказал о деятельности организации в сфере внешнеполитической координации, военного сотрудничества и противодействию вызовам и угрозам. После выступления генерального секретаря ОДКБ состоялся обмен мнениями о деятельности ОДКБ и её парламентской составляющей - Парламентской ассамблеи ОДКБ", - добавил пресс-секретарь.

20 января 2022, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА
 
Дата публикации:20.01.2022
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:147
 
Ключевые слова:
ОДКБ Безопасность Таджикистан Миротворцы Казахстан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме