https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Российские войска покинули остров Змеиный


Вывод войск с острова демонстрирует то, что Россия не препятствует усилиям ООН по созданию коридора по вывозу украинской сельхозпродукции.
Российские войска покинули остров Змеиный, об этом в четверг сообщили в Минобороны России.

"30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон", - заявили в военном ведомстве.

Там отметили, что вывод российского гарнизона - демонстрация мировому сообществу, что Россия не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельхозпродукции с украинской территории.

В Минобороны подчеркнули, что такое решение не позволит властям Украины спекулировать на теме продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за установления Россией контроля над северо-западной частью Черного моря.

Ведомство отмечает, что теперь слово за украинской стороной, которая не разминирует черноморское побережье у своих берегов, включая территории у портов.

Спецоперация РФ

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля.

Президент Владимир Путин определил ее цель как "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".

Основные задачи первого этапа, как ранее заявили в Минобороны РФ, были выполнены 25 марта – существенно снижен боевой потенциал Украины.

Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Минск, 30 июя 2022
Sputnik 
 
Дата публикации:30.06.2022
Тематика:Транспорт, В мире
Просмотров:967
 
Ключевые слова:
Украина Россия Спецоперация Остров Змеиный Зерно Спецоперация ООН
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме