https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"


Власти Энергодара, где находится крупнейшая электростанция в Европе, заявили, что украинские войска ударили в ночь на воскресенье из реактивной системы "Ураган", осколки ракет упали в 400 метрах от действующего энергоблока.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил надежду, что атаки на Запорожскую АЭС прекратятся.

"Атаки на АЭС – самоубийственный акт. Мы надеемся, что это прекратится", - сказал он на пресс-конференции в Токио.

Генсек также выразил надежду, что МАГАТЭ в ближайшее время получит доступ к станции, по его словам, этого хочет ООН.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС и заявил, что артобстрел "подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы".

Атаки на станцию

Украинские войска в ночь на воскресенье нанесли удар из РСЗО "Ураган" по Запорожской АЭС, в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате атаки один человек погиб, его тело обнаружили вблизи санатория-профилактория электростанции.

Власти Энергодара заявили, что в случае повреждения энергоблока могли пострадать сотни тысяч жителей Украины, Европы, а также Азии.

ВСУ уже несколько раз с начала российской спецоперации на Украине предпринимали попытки атаковать территорию ЗАЭС. В результате нескольких артиллерийских обстрелов 5 августа на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока №4.

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.

В марте 2022 года объект был взят под контроль российскими силами, однако станция управляется украинским оператором. Сейчас АЭС работает на 70% от полной мощности.

Минск, 8 августа 2022
Sputnik
 
Дата публикации:08.08.2022
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:798
 
Ключевые слова:
Запорожская АЭС Ядерная энергетика Украина Война Энергодар
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме