https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Сотрудничество стран СНГ в здравоохранении обсудили в Казахстане


Об этом сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.
Очередное заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств состоялось 22-23 сентября в Туркестане (Республика Казахстан). В нынешнем году совет отмечает 30-летие со дня образования. 

Участники мероприятия рассмотрели более 20 вопросов. Один из основных - анализ 30-летнего опыта взаимодействия государств Содружества в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения. Члены совета отметили, что за это время выстроена скоординированная система взаимодействия и создана нормативная правовая база в области здравоохранения Содружества.

При этом совет является ключевым органом отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств в области здравоохранения. Его деятельность направлена на сохранение и укрепление здоровья граждан стран СНГ.

Эксперты приняли к сведению информацию о председательстве Казахстана в совете в нынешнем году, отметив, что в отчетном периоде завершена совместная работа над международными договорами о сотрудничестве государств СНГ в предупреждении и реагировании на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, в противодействии устойчивости к противомикробным препаратам, в оценке технологий здравоохранения, в сфере контроля качества и финансирования медицинской помощи. Также участники заседания обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в профилактике и лечении сахарного диабета, онкологических заболеваний, предупреждении распространения туберкулеза.

Отдельное внимание уделено тематике, связанной с COVID-19: психическое здоровье и психосоциальная поддержка в условиях вспышки коронавируса, эмоциональное выгорание медицинского персонала при оказании медпомощи пациентам в период пандемии, а также профилактика, диагностика, лечение и реабилитация психических расстройств у пациентов, перенесших COVID-19.

Актуальность проблемы психических расстройств у лиц, перенесших COVID-19, стала очевидной в последние два года, когда появилось большое число свидетельств подобных нарушений у пациентов после коронавирусной инфекции.

Также члены совета подвели итоги Среднесрочного плана совместных действий государств - участников СНГ по противодействию распространения инфекционных болезней и обсудили вопросы повышения кадрового потенциала в области здравоохранения, организации и функционирования национальных служб крови, выполнения Целей устойчивого развития в регионе СНГ, профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, развития цифрового здравоохранения и телемедицины, а также ряд организационных вопросов.

23 сентября 2022, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:23.09.2022
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:887
 
Ключевые слова:
Содружество независимых государств Туркестан Здравоохранение Коронавирус
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме