https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь заняла 88-е место в ежегодном индексе гражданств мира, показав четвертый результат среди стран СНГ


Об этом сообщила пресс-служба составителя рейтинга компании Henley&Partners.
Первое место в 2016 году, как и в пяти предыдущих, досталось Германии (82,7%). Второе место разделили Франция и Дания, далее следуют Исландия, Швеция и Норвегия.

В целом десятка лидеров существенно не изменилась с прошлого года. Из нее выбыли Ирландия и Бельгия, на смену которым пришли Испания и Италия. Замыкают список Центрально-Африканская Республика (16,3%) и Афганистан (14,6%).

Что касается стран СНГ, в тройку лидеров вошли Российская Федерация (63-е место в общем рейтинге), Республика Молдова (80-е) и Казахстан (85-е). Беларусь за год опустилась с третьего на четвертое место.

"В 2016 году Беларусь получила 32,6%, тем самым заняв 88-ю позицию в мировом рейтинге. В прошлом году она находилась на 82-м месте, однако показатель был ниже – 31,6%. В целом, позиция белорусского гражданства улучшилась за последние 5 лет на 0,9%", - отмечается в сообщении.

По мнению экспертов индекса, внешняя ценность белорусского гражданства остается неизменной, в то время как внутренние показатели немного снизились из-за продолжающегося экономического кризиса и ухудшающейся социально-экономической ситуации.

"Отчасти в ответ на это в 2016 году республика сделала попытку положительно повлиять на динамику процесса путем ускорения сотрудничества с ЕС в деле миграции, проведя переговоры об упрощении визового режима и заключении соглашения о реадмиссии. Помимо этого, Минск снял требования к получению виз для кратковременного пребывания в отношении граждан ряда развитых стран, включая граждан ЕС, прибывающих в страну через Национальный аэропорт Минск-2", - отмечают составители рейтинга.

Индекс гражданств мира (QNI) демонстрирует оценку гражданств разных стран мира. Эксперты ранжировали 195 гражданств по разным показателям за период с 2012 по 2016 год.

Рейтинг QNI учитывает как внутренние факторы (масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность), так и внешние (безвизовый доступ для временных поездок и возможность безвизового проживания и работы в других странах), влияющие на качественные показатели того или иного гражданства.

QNI анализирует массив статистических данных для предоставления объективной картины о возможностях и ограничениях каждого гражданства. Данный инструмент позволяет разделить гражданства на пять категорий в зависимости от полученных показателей - от наивысшей до низкой (%). Индекс ранжирует гражданства по шкале от 0% до 100%.

По информации Henley&Partners, в 2016 году ценность гражданств на общемировом уровне повысилась на 0,75 %, средний показатель по миру составил 39,32%. 28 гражданств отнесены к наивысшей категории (показатель от 75% и выше), 17 гражданств - к высшей (от 50% до 74,9%); 43 - к высокой (от 35% до 49,9%); 93 - к средней (от 20% до 34,9%), 14 - к низкой категории (ниже 20 %).

Компания Henley & Partners  выступает в качестве советника правительств различных стран при разработке и внедрении программ инвестиционного гражданства, в том числе через приобретение и строительство недвижимости. Офисы компании расположены в 25 странах мира.

Интерфакс-Запад, 13 сентября 2017
 
Дата публикации:13.09.2017
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:412
 
Ключевые слова:
Henley & Partners Рейтинг QNI Гражданство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме