https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Книга «Оренбургский путь Ахмета Байтурсынова» презентована в Москве


Уникальные архивные данные о выдающемся казахском политическом и общественном деятеле увидели свет в монографии «Оренбургский путь Ахмета Байтурсынова».
Ее автор, доцент Оренбургского государственного педагогического университета Татьяна Тугай на основе исторических документов иллюстрирует просветительскую деятельность Ахмета Байтурсынова – издателя первой казахской газеты, члена первого казахстанского правительства и народного комиссара просвещения КазАССР.

Презентация книги состоялась в Москве в Российском университете дружбы народов. Она была издана по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Байтерек».

Монография в переводе на казахский язык в ближайшее время будет презентована на Форуме тюркологов в Варшаве.

Татьяна Тугай, автор монографии:

- Его творчество и его деятельность изучают в большей степени как одного из лидеров движения Алаш, как лидера нации, который боролся за независимость Казахстана. Для меня же самое важное - это его просветительская деятельность, которая была связана с Оренбургом. Просвещение своего родного народа – это было делом его жизни.

Дина Аманжолова, историк:

 - Пока таких работ детальных, подробных, именно об этом периоде жизни этого великого человека не было на самом деле. Автор очень деликатно, очень бережно, очень уважительно относится к культуре и казахов, и русских, и тому тяжелому прошлому, которое мы все вместе пережили. Она будет способствовать укреплению отношению народов двух стран.

24.kz, 27 марта 2018
 
Дата публикации:27.03.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:441
 
Ключевые слова:
Ахмет Байтурсынов Книгоиздание Презентация Москва
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме