https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Инициативы Казахстана по борьбе с терроризмом поддерживаются в ООН


По инициативе казахстанской миссии при ООН в пригороде Нью-Йорка состоялось выездное заседание (ретрит) с участием делегаций стран-членов организации.
Главная тема дискуссий – обсуждение инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о принятии Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма.

Участники ретрита высоко оценили усилия Казахстана в сфере противодействия международному терроризму, а также важность и своевременность выдвинутой Главой нашего государства инициативы по принятию Кодекса поведения.

Делегации всех региональных групп ООН, руководители Контртеррористического комитета Совета Безопасности организации, эксперты обменялись мнениями по актуальным вопросам межгосударственного сотрудничества по борьбе терроризмом, включая судебную, правоохранительную деятельность и обмен информацией.

Касаясь Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, предложенного Казахстаном, участники заседания отметили, что данный документ призван усилить исполнение резолюций Совета Безопасности и Генассамблеи ООН.

По мнению экспертов, данное мероприятие способствует укреплению сотрудничества и доверия между специалистами в сфере контртерроризма.

По итогам встречи отмечалось, что Казахстан в составе Совбеза ООН проводит последовательную политику в сфере контртерроризма, выполняя инклюзивную, транспарентную и эффективную работу.

За столом переговоров были представлены все региональные группы ООН, которые примут участие в дальнейшей выработке компромиссных решений и подходов по Кодексу поведения и, в целом, по контртеррористической проблематике.

Мишель Конинс, Директор Контртеррористического комитета Совбеза ООН:

- Терроризм и воинствующий экстремизм вызывают всеобщую озабоченность, являются таким сложным явлением, с которым раньше не приходилось сталкиваться. Все это требует всеобъемлющего подхода. Это значит, что все 193 государства-члены ООН должны объединиться и работать вместе. Желаю правительству Казахстана достичь успехов в реализации своевременной инициативы. Документ направлен на то, чтобы достичь мира свободного от терроризма и очень важно, чтобы за столом собрались все те, кто, оставив политические разногласия, работают над достижением этой благородной цели. Желаю успехов в этой работе, и я уверена, что данное мероприятие достигнет своей цели. 

Ренат Садыров
24.kz, 3 апреля 2018
 
Дата публикации:03.04.2018
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:299
 
Ключевые слова:
Терроризм ООН
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме