https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


«Золотой человек» впервые представлен в России


В Москве открылась выставка «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства» из фондов Национального музея Казахстана.
Экспозиция организована в рамках международного выставочного проекта «Шествие "Золотого человека" по музеям мира». Этот проект вошел в программу «Рухани жаңғыру», которую реализует Министерство культуры и спорта Казахстана.

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства ажиотаж. В центре внимания –  всемирно известный сакский воин из Иссыкского кургана. Эти экспонаты в Россию привезли впервые.

Выставка настолько ценных артефактов – яркое событие в культурной жизни российской столицы.

Владимир Аристархов, первый заместитель министра культуры РФ:

- Надо, чтобы все понимали масштаб данного события. Находка «Золотого человека» стала одним из величайших событий в истории археологии XX века. И эта выставка, которую мы сегодня открываем, она сравнима, наверное, только с выставкой сокровищ Тутанхамона по своему масштабу и культурному,археологическому значению. «Золотой человек» показывает, какая величайшая культурная традиция лежит за словом Казахстан, казахский народ. И нам очень важно ее знать.

Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ:

- Сакская находка, находка «Золотого человека» и сопутствующих украшений, сопутствующей утвари в высшей степени важна. Важна для понимания своего пребывания в истории, так же как наскальные рисунки под Алматы свидетельствуют о том, что это место существует тысячелетия. Для каждого народа эта опора историческая очень важна.

Эти находки – свидетельства того, как на территории современного Казахстана сформировалась скифская культура. Ученые говорят: исследуя ее артефакты, можно лучше понять истоки казахской государственности.

Зайнолла Самашев, археолог:

- Отдельные компоненты этой культуры органически вошли в состав казахской культуры в декоративно-прикладном, орнаментальном искусстве даже без изменений. Можно сказать, эти материалы из золотых курганов, материалы по золотым людям позволяют нам говорить о прямой преемственности между протоказахами, которые жили в первом тысячелетии до нашей эры, и современным казахским этносом.

Из фондов Национального музея Казахстана здесь представлены и другие, не менее уникальные экспонаты: золотые изделия VII-ІІІ века до нашей эры, а также коллекция женских украшений из серебра – более 170 предметов ювелирного искусства XIX-XX веков.

Выставка в Москве продлится до 13-го мая. До 2020-го года она пройдет по странам СНГ, Азии, Европы и Америки.

Дана Нуржан, Александр Любителев.
24.kz, 4 апреля 2018
 
Дата публикации:04.04.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:381
 
Ключевые слова:
«Золотой человек» Выставка Москва
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме