https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Мировая премьера фильма «Талан» состоится в Иране


Об этом сообщает пресс-служба АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова.
Художественная картина «Талан», снятая киностудией «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК, отобрана в конкурсную программу «Восточная панорама» XXXVI Международного кинофестиваля Фаджр, который пройдет с 19-го по 27-е апреля в Тегеране (Иран).

Социальная драма «Талан» известного режиссера Болата Калымбетова рассказ ывает о формировании личности главного героя в атмосфере 30-х – 40-х годов XX века.

Сценарий фильма написан по мотивам повести писателя Жусупбека Коргасбекова «Қасқыр-адам».

«В середине апреля я поеду представлять фильм иранской публике. Я очень рад, что мировая премьера состоится в рамках такого престижного кинофестиваля как «Фаджр»», - сказал режиссер картины Болат Калымбетов.

В этом году фильмы из 12-ти стран будут представлены в конкурсной программе «Восточная панорама».

За главную награду в этой программе наряду с казахстанской картиной будут бороться фильмы из Китая, Вьетнама, Азербайджана, Ирака, Грузии, Индии, Палестины, Японии, Монголии, Кувейта и Сирии.

Кроме того, еще одна казахстанская картина, снятая при участии киностудии «Казахфильм» будет представлена на кинофестивале «Фаджр». Это художественная лента «Звонок отцу» режиссера Серика Апрымова – фильм примет участие в международном конкурсе. Стоит отметить, что работа режиссера представлена на фестивале не впервые.

В 1991-м году его дебютная картина «Конечная остановка» принимала участие в основном конкурсе фестиваля «Фаджр» и принесла режиссеру одну из первых наград – приз «Кристальный Симург».

Напомним, экспериментальный фильм «Звонок отцу» получил сразу два приза кинопремии «Выбор критиков», учрежденной Ассоциацией кинокритиков Казахстана – приз «Лучший режиссер» и приз «Лучшая мужская роль второго плана» (присужден актеру Ерболату Оспанкулову).

Кроме того, картина была номинирована на премию Российской академии кинематографических услуг «Ника».

Фильм также представлен в программе «Мастера» 40-го Московского Международного кинофестиваля, который пройдет в Москве с 19-го по 26-е апреля 2018-го года.

Международный кинофестиваль «Фаджр» был основан в 1982-м году Министерством культуры и исламской ориентации Ирана.

Фестиваль является одним из старейших и наиболее значимых кинофестивалей на Ближнем Востоке, в рамках которого происходит культурный обмен между кинематографистами разных стран мира.

В 2017 году, победителем фестиваля «Фаджр» в категории «Лучший азиатский фильм» стала картина киностудии «Казахфильм» «Оралман», режиссера Сабита Курманбекова.

Обладатели главных наград Международного кинофестиваля «Фаджр» 2018-го года будут объявлены 27-го апреля.

О фильме «Талан».

Двое мальчиков остаются сиротами в тяжелое время голода и репрессий. Встреча друзей через несколько лет будет неожиданной для обоих. Это – миф о цене, которую человек должен был заплатить для выживания в период военной диктатуры.

О фильме «Звонок отцу».

Драма повествует историю, охватывающую 25 лет жизни мальчика, начиная с детского возраста и заканчивая взрослением, через призму непростых отношений с родителями, переживаний, чувств и испытаний. 

24.kz, 6 апреля 2018
 
Дата публикации:06.04.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:406
 
Ключевые слова:
Кинематограф Фестиваль Иран
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме