https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


За сколько продают и покупают работы уроженцев Беларуси на аукционе Sotheby’s?


В Лондоне начались так называемые русские торги, а точнее русско-белорусские. Работы уроженцев нашей страны – топ-лоты крупнейших игроков арт-рынка.
Самым дорогим на Christie’s стал эскиз 1904 года к спектаклю «Антигона» авторства гродненца Льва Бакста. Эскиз ушёл за почти 430 тысяч евро.



Многие знают, что Лондон – это мировая столица искусства. Стекаются богачи, скапливаются арт-деньги, лоты берут своё. Сегодня выручка Sotheby’s составила около десяти миллионов евро.

В топ-5 рекордсменов торгов попала Вера Ермолаева. Эскиз супрематистского оформления фасада здания в Витебске. Продажа – 70 тысяч евро, покупка – почти 370 тысяч евро.

Ольга Корчагина, куратор выставки Sotheby’s в Москве: «Интернациональная картина, которая складывается в связи с историческими особенностями ХХ века, – это наиболее интересный момент. В этом случае логично просто делать акценты на русском периоде, витебском периоде творчества».

Показали товар лицом в столице России. Аукционы работают напрямую с коллекционерами. Во флигеле московского музея Щусева – «Тайна искушения». Редкую работу Малевича с «безупречным провенансом» называли главной приманкой торгов – всего-то около 500 тысяч евро. Лот сегодня остался лотом.

Владимир Счасный, культуролог: «Недавно работы художников Витебской школы показывали в Париже, показывали в Нью-Йорке. Интерес к ним растёт. И я думаю, что нужно не терять времени, приобретать эти работы для наших музеев. В феврале 2020 года исполнится 100 лет со дня объявления о создании "Утвердителей нового искусства"».

Экс-посол Беларуси в Соединённом Королевстве – авторитетный эксперт не только в лондонских делах. Со Счастным связано счастье возвращения долго забытых на родине мэтров знаменитой Ecole de Paris (Павел Кремень из Гомеля, гродненец Осип Любич).

Были и есть ли белорусы среди клиентов Sotheby`s? Вопросы, которые официальные представители аукциона не комментируют.

По непроверенным данным, но из надёжных источников стало известно, что «наш» покупатель сегодня в Лондоне. Эстафету торгов по-русски от Sotheby’s примет MacDougall`s.

Топ-лот любимого аукциона выходцев из Восточной Европы – «Натюрморт» Ивана Хруцкого из местечка Улла под Витебском. Просят 700 тысяч евро. В общем, фамилий земляков, ставших твёрдой валютой в мировом искусстве, много.  

Телеканал ОНТ, 5 июня 2018 
 
Дата публикации:05.06.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:516
 
Ключевые слова:
Sotheby’s Аукцион Искусство Витебская школа Живопись
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме