https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанские школьники готовятся ко Всемирной олимпиаде роботов


Победители национального чемпионата по робототехнике готовятся к участию во Всемирной олимпиаде, которая пройдет в этом году в Таиланде.
Отборочный тур им предстоит пройти уже в августе. По итогам десять команд получат путевки на международный конкурс. Всемирная олимпиада роботов посвящена теме «Food matters» или  «Еда имеет значение».

Интересных идей у казахстанских школьников немало. На республиканском чемпионате команды предложили десятки инновационных проектов в сфере  растениеводства, развития орошаемых технологий, обеспечения безопасности дорожного движения.

Победители в категории «Смарт Сити» Алика Сарбасова и Зульфхар Маукей свой проект «Сейв-Драйв» разработали специально для автомобилистов. Устройство даже на долю секунды не позволит заснуть водителю за рулем.

Зульфхар Маукей, ученик Назарбаев интеллектуальной школы (Астана):

- Устройство состоит из камеры, которая фиксирует взгляд водителя. К примеру, я смотрю на экран, если моргну, устройство не среагирует, потому что различает, что именно я делаю. В случае если внезапно закрою глаза и усну, за 1-2 секунды меня уже разбудит звуковой сигнал.

Еще одну инновационную идею предложил школьник из Костаная Алихан Сактарбеков. Его проект предназначен для экономии электроэнергии уличного освещения.

Алихан Сактарбеков ученик Назарбаев интеллектуальной школы (Костанай):

- Если по улице проезжает автомобиль, прибор реагирует и лампы загораются. Когда на дороге пустынно, то фонари гаснут. Таким образом, мы сможем в разы экономить электроэнергию в городах. У нас есть пешеходные переходы, проходя через них, люди вырабатывают энергию, которую тоже можно использовать.

С 2014-го года Назарбаев интеллектуальная школа - официальный координатор Всемирной олимпиады роботов по Казахстану. В каждом регионе ежегодно проводятся соревнования, где поддерживают талантливую молодежь. 1500 участников собрал республиканский чемпионат в 2018-м году. Около 300 из них – учащиеся Назарбаев интеллектуальных школ.

Светлана Есбосынова, заместитель председателя управления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»:

– Робототехника дает возможности для детей развивать свое мышление, моторику. Отборочный этап на международный турнир пройдет с  13-го по 23-е августа в Алматы. Победители получат путевку в Таиланд на участие во Всемирной олимпиаде роботов. Кстати, там за звание лучших из лучших будут бороться порядка 200 команд из разных уголков мира.

Индира Тегжанова, Мирлан Алтынбек, Ғани Алшынбаев, Аят Дүйсенбаев
24.kz, 25 июля 2018
 
Дата публикации:25.07.2018
Тематика:Образование, В мире
Просмотров:575
 
Ключевые слова:
Робототехника Олимпиада Инновации
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме