https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Сразу два редчайших астрономических явления смогут наблюдать белорусы 27 июля


Вечером 27 июля жители Беларуси смогут наблюдать сразу два захватывающих астрономических явления - полное лунное затмение и великое противостояние Марса, которые в 2018 году совпадают.
Так как Луна в момент затмения будет находиться вблизи апогея своей орбиты (максимально удаленная точка орбиты по отношению к Земле), то данное полное лунное затмение будет самым продолжительным в XXI веке.

Еще одним из факторов, благодаря которому затмение будет самым продолжительным, станет прохождение Луны вблизи центра земной тени. Максимальная фаза (теневая магнитуда) лунного затмения достигнет достаточно большого значения - 1.60 при продолжительности полной фазы в 1 час 42 минуты 57 секунд.

Общая продолжительность полного лунного затмения от момента вхождения Луны в полутень Земли и выхода Луны  из полутени будет составлять 6 часов 13 минут 48 секунд.

В момент касания земной полутени вид диска Луны какое-то время остается неизменным. Увидеть едва заметное потемнение можно только используя фотоаппаратуру. По мере погружения Луны в земную полутень левый край диска начинает постепенно темнеть. Это будет хорошо заметно не только с помощью аппаратуры, но и невооруженным глазом.

Затем Луна левым краем касается еще более плотной земной тени и невооруженным глазом становится очень хорошо заметно медленное наползание достаточно темной (почти черной) тени на диск Луны.

Луна в этот момент приобретает необычные фазы, которые видны только во время лунного затмения. Эти фазы называют частными фазами лунного затмения, так как тенью Земли скрыта только часть поверхности Луны.

По мере погружения Луны в плотную земную тень яркость ее диска значительно снижается. К моменту наступления полного лунного затмения блеск Луны снижается настолько, что становится заметным ее уникальный красно-коричневый оттенок.

Часть лучей Солнца, преломляясь в атмосфере Земли, слабо освещает диск Луны. Так как самыми длинными волнами в спектре, которые менее всего преломляются в земной атмосфере, обладают красный и близкие к нему цвета, именно данным оттенком и окрашивается Луна в момент полного погружения в земную тень.

Оттенок может меняться в зависимости от атмосферных условий (наличие пыли и загазованности атмосферы). По мере окончания полного лунного затмения весь процесс повторяется в обратном порядке.

Для жителей Беларуси лунное затмение начнется в вечернее время 27 июля с момента восхода Луны из-под юго-восточного горизонта.

Хронология полного лунного затмения (время минское):

20:15 - начало полутеневого затмения Луны (полутеневая фаза затмения);
21:06 - восход Луны;
21:19 - заход Солнца 27;
21:24 - начало частного лунного затмения ( Луна начнет входить в тень Земли);
22:30 - начало полного лунного затмения (Луна полностью погрузится в тень Земли);
23:22 - момент наибольшей фазы лунного затмения (Луна будет наиболее близко находится к центру земной тени);
00:13 - завершение полной фазы затмения (Луна начнет выходить из тени Земли);
01:19 - завершение частного затмения (Луна полностью выйдет из земной тени);
02:29 - окончание полутеневого лунного затмения. Затмение завершено.

В этот же вечер можно будет наблюдать великое противостояние Марса.

Красная планета подойдет к Земле максимально близко — меньше, чем на 60 млн километров. В период великих противостояний Марс становится ярче Юпитера, уступая только Солнцу, Луне и Венере, и выделяется на небе яркой оранжевой окраской. По информации синоптиков, сегодня с Земли можно будет рассмотреть яркие зеленые вспышки на Марсе. Это результат сильного атмосферного преломления лучей, из-за чего красный и зеленый спектры разделяются.

Марс взойдет в 21.58 в юго-восточной части неба. В момент максимальной фазы затмения Луна будет находиться в 14 градусах над горизонтом, а Марс будет виден на 6−7 градусов ниже Луны у южного горизонта. 

Великие противостояния случаются через каждые 15 или 17 лет. В следующий раз Земля и Марс сойдутся настолько близко 16 сентября 2035 года.

Интерфакс-Запад, 27 июля 2018
 
Дата публикации:27.07.2018
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:288
 
Ключевые слова:
Лунное затмение Противостояние Марса Астрономия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме