https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Детский ансамбль танца из Алматы получил гран-при международного фестиваля в Италии


Гран-при международного фестиваля на родине Ромео и Джульетты получил детский ансамбль танца «Адат» из Алматы.
Маленькие участники состязались с артистами-ровесниками из разных уголков мира в старинном городе Вероне, что находится в области Венеция на севере Италии.

Зажигательные танцы народов Кавказа, которым участники фестиваля обучились именно в Казахстане, удивили жюри. Дети смогли передать их самобытность в неизменном виде, в котором они исполнялись еще в старину. Как им удалось соблюсти классику жанра, и кто им в этом помог – об этом расскажут наши корреспонденты.

Быстрая музыка, сложные элементы – грузинский танец «Кавкасиури» не прост в исполнении. И одной только техники тут недостаточно – нужен настрой. Задорный, боевой. Такой, чтобы всем вокруг танцевать захотелось,даже жюри. В старинной Вероне, где проходил фестиваль, они не удержались – приплясывали. Потом маленькие танцоры удивили их еще больше: даймохк, чеченский праздничный танец, горский…

Милана Ильдихороева, участница детского ансамбля танца «Адат»:

- Когда мы вышли на сцену, они нас встретили очень бурными овациями. Им очень понравилось, как мы выступали. И мы заняли гран-при, первое место.

Ислам Сагов, руководитель Чечено-ингушской школы танца:

- В первую очередь мы летели с той мыслью, что мы летим от  Казахстана. Мы представляем Казахстан. В первую очередь - нужно было держать себя достойно. Показать Казахстан во всей красоте.

Детскому ансамблю танца «Адат» - всего один год. Возраст – «вразнобой», - сказали бы бывалые хореографы. От 4-х до 16-ти лет. Но когда все его участники одновременно выходят на сцену, получается слаженный спектакль. Именно так. Со своей экспозицией, завязкой, кульминацией, развязкой. А помогает коллективу развиваться чечено-ингушское этнокультурное объединение. Благодаря ему, ансамбль не раз участвовал в разных международных конкурсах. К каждому из них готовятся долго, основательно – по 5 часов в день репетируют. Хореографам приходилось видеть всё: и слёзы, и ошибки, и эйфорию от получившегося па.

Ислам Сагов, руководитель Чечено-ингушской школы танца:

- Мы выиграли гран-при, в сентябре нас зовут в Тулу. И сейчас рассматривается вопрос о поездке в Париж.

Коллектив состоялся, так считают специалисты. Ему удалось достичь идеального баланса между классикой и новомодными тенденциями. Каждый номер - профессионально отработанная постановка. И так отзываются о детях, которые только учатся танцевать, но успели добиться признания на международных сценах. 

Алма Оразбаева, Сержан Жумабаев
24.kz, 1 августа 2018
 
Дата публикации:01.08.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:289
 
Ключевые слова:
Гран-при Танцы Италия Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме