https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Выставка современного искусства Казахстана открылась в Сувоне


27-го ноября Национальный музей РК открыл выставку «Евразийская утопия: Post Scriptum» в музее современного искусства SIMA (Южная Корея, Сувон).
Выставка организована при сотрудничестве с музеем SIMA. В экспозиции представлены более 100 работ 57-ти художников советского периода и современности. Выставка является четвертой и завершающей в череде зарубежных мероприятий международного проекта «Фокус Казахстан».

«Фокус Казахстан» реализуется в рамках программы «Рухани жаңғыру» и является частью специального проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

Куратор проекта «Фокус Казахстан» Роза Абенова отмечает, что данный проект является примером первого и успешного опыта организации широкомасштабного показа современного изобразительного искусства Казахстана на международной арене.

В четырех городах (Лондон, Берлин, Джерси-Сити, Сувон) продемонстрированы около 400 работ и архивных документов 94-х художников. По окончании проекта по каждой выставке будут изданы каталоги.

Выставка «Евразийская утопия: Post Scriptum» делает попытку выявить нарративы искусства Казахстана через исследование творчества художников советского периода и современных художников, показать продолжение художественной традиции и разрыв с ней, рождение современного искусства в период становления независимости республики и появление новых дискурсов и новых медиа.

Особенности национальной живописной школы, феномен «локального модернизма» и искусство в период независимости — ключевые темы данной выставки.

24.kz, 29 ноября 2018
 
Дата публикации:29.11.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:290
 
Ключевые слова:
Казахстан-Южная Корея Выставка Сувон
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме