https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Украинские военные вновь обстреляли Запорожскую АЭС


Вооруженные силы Украины регулярно наносят удары по Энергодару и прилегающей к городу территории Запорожской атомной электростанции.
Киевский режим не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на ЗАЭС, заявили в Минобороны России.

В ведомстве сообщили, что в субботу ВСУ выпустили по атомной станции 11 крупнокалиберных снарядов.

Утром в воскресенье военные Украины дважды обстреляли территорию ЗАЭС. За полчаса с 9:15 до 9:45 было выпущено 12 крупнокалиберных снарядов. Восемь из них разорвались между пятым энергоблоком и спецкорпусом №2, три – попали между четвёртым и пятым энергоблоками и один – в крышу спецкорпуса №2.

"С 10 часов до 10:10 минут зафиксировано ещё два снаряда, выпущенных по линии электропередачи, которая питает электростанцию", - говорится в сообщении.

Огонь украинские артиллеристы вели из Марганца Днепропетровской области. ВС РФ в ответ подавили огневые средства противника.

По информации оборонного ведомства России, радиационная обстановка в районе ЗАЭС находится в норме.

Последствия повреждений из-за обстрелов ВСУ уточнят после того, как территорию станции обследуют эксперты МАГАТЭ и Росатома.

Украинские артиллеристы регулярно обстреливают территорию Запорожской АЭС. В начале ноября после обстрелов атомная станция была полностью отключена от внешнего электроснабжения и получала энергию за счёт аварийных дизель-генераторов. Позже внешнее электроснабжение удалось восстановить.

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев отмечал, что обстрелы Запорожской АЭС могут привести к глобальной катастрофе.

Минск, 20 ноября 2022
Sputnik
 
Дата публикации:20.11.2022
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:738
 
Ключевые слова:
Украина Запорожская АЭС Война Ядерная энергетика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме