https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В ООН призвали власти Таджикистана разрешить таджикским женщинам выходить замуж за иностранцев


Об этом сообщает официальный сайт ООН во вторник.
Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации в ходе 93-й сессии призвал власти Таджикистана отменить поправку к Семейному кодексу, ограничивающую право иностранцев и лиц без гражданства, в том числе мигрантов, на вступление в брак с таджикскими женщинами.

По мнению экспертов, такие ограничения являются серьезным нарушением основных прав человека, в том числе права на выбор супруга.

"Комитет принимает к сведению заявление (Таджикистана) о том, что эта поправка призвана обеспечить защиту таджикских женщин от торговцев людьми. Вместе с тем, Комитет подчеркивает, что защитные меры никогда не должны приводить к нарушениям основополагающих прав и свобод, в том числе права на вступление в брак и права на выбор супруга...", - говорится в заключениях Комитета.

Члены Комитета отметили усилия Таджикистана по подготовке учебников на языках национальных меньшинств.

Вместе с тем они выразили обеспокоенность ограничениями в области получения образования на узбекском, русском, кыргызском и туркменском языках, а также отсутствием языков Ягноби и Памири в учебных программах.

К тому же члены Комитета были встревожены планами проведения реформы, согласно которой при сдаче вступительных экзаменов в университеты все абитуриенты должны будут писать сочинения на таджикском языке.

Члены Комитета настоятельно рекомендовали властям Таджикистана покончить с дискриминацией в отношении лиц без гражданства и национальных меньшинств. Они посоветовали проводить информационные кампании в целях борьбы с предрассудками и негативными стереотипами в отношении цыган (джиги) и памирцев.

Интерфакс-Запад, 29 августа 2017
 
Дата публикации:29.08.2017
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:498
 
Ключевые слова:
Таджикистан Права человека ООН
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме