https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Чехии есть граждане, неравнодушные к трагическим событиям Второй мировой войны и занимающиеся сохранением и увековечиванием её истории


Об этом рассказал руководитель клуба военной истории "Старвички" (Чехия) Радек Гарашта.
"Мы не забываем, кто наши освободители". Чех вместе с белорусами реконструирует советские танки

Радек Гарашта рассказал, что танки - это его детское увлечение: "Ещё в детстве я собирал модели из бумаги и пластика. Позже я поступил в танковую школу в городе Нитра и служил в танковых войсках. У нас есть регион Моравия, где я и мои единомышленники организуем различные памятные мероприятия в местах сражений Второй мировой войны. В частности, колонны Победы. В них принимают участие более 100 человек, которые специально для этого события одеваются в форму красноармейцев. Словом, у нас неравнодушны к трагическим событиям Второй мировой войны и подвигу советских воинов. В Южной Моравии мы не забываем, кто наши освободители".

Кроме того, Радек Гарашта с товарищами благоустраивают места захоронений героев войны. Когда мужчина узнал, что на территории бывшей Чехословакии свой последний бой приняла советская летчица Василиса Пащенко, он не смог остаться равнодушным к памяти героически павшей женщины.

"Я писал несколько писем в Министерство обороны Советского Союза, но не смог получить информацию о летчице. Сейчас, когда есть интернет, получить нужную информацию проще. После девяностых открыли архивы и мы нашли необходимые сведения. В итоге мы нашли место захоронения Василисы Пащенко и её экипажа и установили там мемориальную доску", - поделился Радек Гарашта.

По словам чеха, он часто приезжает в Беларусь. Мужчина посещает "Линию Сталина", где со своими белорусскими друзьями занимается реконструкцией техники: "Мы очень долгое время дружим. Я стараюсь помочь своим единомышленникам. Например, привожу им необходимые детали для танков, которые хранятся у меня на родине."

Негативная тенденция по сносу памятников и переписыванию истории не обошла стороной и Чехию. Радек Гарашта рассказал, что на Родине он опасается провокаций со стороны русофобски настроенных граждан, поэтому приехал в Беларусь, чтобы принять участие в праздновании Дня танкиста.

8 сентября 2022, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:08.09.2022
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:833
 
Ключевые слова:
Вторая мировая война Чехия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме