https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


КНДР провозгласила себя ядерным государством


Новый закон, принятый властями КНДР, позволяет Пхеньяну нанести ядерный удар по противнику в случае совершения покушения на Ким Чен Ына.
Северая Корея провозгласила себя ядерным государством на законодательном уровне, передает южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи.

Власти КНДР приняли декрет под названием "Политика в отношении ядерного оружия" еще 7 сентября. В документе 11 пунктов, в которых есть тезисы о предназначении ядерного оружия, составе ядерных сил, командовании и контроле над ними, принципах применения оружия, мобилизации и другие аспекты.

Так, в третьем пункте декрета подчеркивается, что только лидер КНДР Ким Чен Ын обладает исключительным правом на решения о ядерном оружии. Если будет атаковано командование с Ким Чен Ыном во главе, то нанесение ответного ядерного удара будет реализовано автоматически.

А вот условиями использования ядерного оружия, согласно закону, является нападение или неотвратимая угроза нападения врага с применением ядерного оружия или другого оружия массового уничтожения на КНДР, нападение враждебных ядерных или неядерных сил на руководство страны и командование ядерными силами, а также сокрушительное нападение или его угроза на стратегически важные объекты страны.

Ядерные силы страны будут поддерживаться в состоянии готовности, чтобы иметь возможность немедленно нанести удар в случае необходимости.

Никогда не откажемся от ядерного оружия

Ким Чен Ын в свою очередь заявил, что Северная Корея никогда не сможет отказаться от ядерного оружия, "поскольку необходимо сдерживать ядерное государство США".

"США стремятся сделать так, чтобы мы отказались от ядерного [оружия], чтобы мы отказались от использования права на самозащиту, цель США - сделать нас слабее и уничтожить", - сказал лидер КНДР.

Но, по словам Ким Чен Ына, Северная Коря не откажется от своей позиции, даже если страну ждут "сотни лет" санкций.

Минск, 9 сентября 2022
Sputnik
 
Дата публикации:09.09.2022
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:791
 
Ключевые слова:
Северная Коорея Ядерное ружие США
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме