https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ЕС поставил Сербию перед выбором – Россия или Запад, заявил Вучич


На Западе, по словам Вучича, уверены, что экономика России "исчезает", а успех находится на их стороне.
Евросоюз требует от Белграда выбрать между Россией и Западом, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Накануне сербский президент встретился со спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и советником президента Франции Эмманюэлем Бонном.

"Как мне сообщили...., сейчас всем остается изъясниться, с какой стороны занавеса хотят остаться. С той стороны, где экономика исчезает и не существует, или с этой стороны успеха, где находятся они", - сказал Вучич в обращении к нации в субботу.

По его словам, еврочиновники настаивают на том, что Белград скорее разрешил "проблему Косово", что могло бы дать Западу дополнительные аргументы против РФ.

Вучич добавил, что Сербия опять становится "сопутствующей потерей" кризиса и "проявленной ранее непринципиальности мировых держав".

При этом сербский лидер не уточнил, какой ответ дал на требования представителей стран ЕС.

Ранее Вучич признался, что не сможет объяснить своим гражданам введение санкций против России. Он подчеркнул, что РФ не нарушала территориальную целостность его страны, а вот Запад нарушал. При этом западным странам важнее сохранить территорию Украины за Киевом.

А на этой неделе Вучич предупредил Запад, что ему стоит готовится к полярной зиме, если он думает о лёгкой победе над Россией.

Минск, 10 сентября 2022
Sputnik
 
Дата публикации:10.09.2022
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:767
 
Ключевые слова:
Евросоюз Россия Санкции Сербия Косово
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме