https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Курдские отряды выбили ТГИЛ из исторической части Табки


Вооруженный альянс сирийской оппозиции и курдских формирований «Сирийские демократические силы» (SDF), в который входят курдские и арабские отряды, объявили о взятии под свой контроль исторической части города Табка на реке Евфрат.
Сообщается, что курдские отряды совместно с вооруженной сирийской оппозицией при поддержке авиации США смогли выбить из центральной части города боевиков ТГИЛ, взяв под контроль три исторических района Табки. Сейчас боевики продолжают удерживать еще три городских района, прилегающих к водохранилищу.

Также под их контролем остается плотина на реке Евфрат рядом с Табкой, имеющая стратегическое значение для снабжения Ракки, долгое время считавшейся «столицей» ТГИЛ.

По подсчетам Сирийского наблюдательного совета по правам человека, чья штаб-квартира находится в Великобритании, в настоящее время SDF контролируют около 80 процентов города.

Операция за освобождение Табки началась 24 апреля. Ожидается, что после взятия города сирийские оппозиционеры и курдские вооруженные формирования начнут готовиться к штурму Ракки, которая расположена в 50 километрах севернее Табки.

22 апреля сообщалось, что ТГИЛ перенесло свою самопровозглашенную столицу из Ракки в Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии.

Хабар, 1 мая 2017
 
Дата публикации:01.05.2017
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:562
 
Ключевые слова:
ИГИЛ Курдистан Сирия Оппозиция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме