https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Книгу об истории тюркских музыкальных инструментов презентовали в Лондоне


В Лондоне презентовали книгу, которая рассказывает об истории тюркских музыкальных инструментов, в том числе и казахских национальных.

В этот вечер кроме казахской домбры гости услышали как звучат узбекский дутар и азербайджанский кеманчи.

Книга «Тюркские звуки: от шаманских напевов до хип-хопа» исследует историю тюркских народов и их музыку. Хороший подарок для тех, кто интересуется культурным наследием Центральной Азии.

Авторы по крупицам в течение 5-ти лет собирали самые интересные факты о тюркских народах, их музыке.

Книга является сборником научных статей, куда вошли труды не только британских и американских исследователей, но и казахстанских.

На обложке книги изображена картина «Акын» известной казахстанской художницы Сауле Сулейменовой, с творчеством которой уже знакома публика Великобритании.

Разия Султанова, редактор книги, профессор Кембриджского университета:

- Также нас спонсировал «Тюрксой», генеральным секретарем является казах по происхождению, профессор Дуйсен Касеинов. То есть получилось, что без участия Казахстана эта книга не увидела бы свет. И поэтому, мы очень рады и очень счастливы поддержке со стороны Казахстана, которая помогла миру теперь больше узнать о тюркоязычном мире.

На презентации книги побывал и Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов. В своем выступлении он отметил значимость книги и интерес западной публики к восточной культуре.

В мероприятии также приняли участие авторы научных статей, профессоры британских университетов Кембридж, Голдсмит, Кингс, Роял Холловей и других.

Джон Ринк, профессор Кембриджского университета:

 - Прошла отличная презентация книги. Очень много информации о богатом наследии тюркского мира, о котором многим интересно было бы знать. Я уверен, что новые знания пойдут всем на пользу.

Кульминацией мероприятия стали выступления деятелей искусств разных стран.

Выпускник Ташкентской государственной консерватории Сардор Мирзаходжаев сыграл на дутаре и спел песни на узбекском языке.

Музыкант из Азербайджана Расим Файзиев сыграл народные композиции на кеманче, а певица Рахима Махмут исполнила уйгурские народные песни.

Гвоздем программы стало выступление заслуженного деятеля Казахстана - Ерлана Рыскали.

Галымжан Караманулы
24.kz, 13 марта 2018

 
Дата публикации:13.03.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:478
 
Ключевые слова:
Книгоиздание Презентация Лондон
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме