https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Специальный показ фильма «Путь лидера. Астана» прошел в Москве


Специальный показ фильма «Путь Лидера. Астана» режиссера Акана Сатаева состоялся в Центральном доме кино в Москве.
Фильм рассказывает историю становления столицы от зарождения идеи до ее окончательной реализации и сегодняшнего успеха. В картине показаны события, связанные с принятием в июле 1994-го года судьбоносного решения о переносе столицы государства из Алматы в Акмолу, а также представлены факты экономического и политического становления независимого государства.

Пришедшие посмотреть картину жители и гости российской столицы, представители казахской диаспоры, студенты московских университетов, дипломаты, а также иностранные делегации увидели, как идея Президента Нурсултана Назарбаева становилась реальностью.

«Для Центрального дома кино это очень интересный день. Благодаря картине мы увидели, как строилась и развивалась Астана. Это очень интересно. И узнали этот прекрасный, современный город, олицетворяющий успешный Казахстан. Астана - это образец для подражания», - поделился своими впечатлениями от просмотра картины и знакомства с историей становления столицы Казахстана руководитель международного отдела Союза кинематографистов России Юрий Колосов, подчеркнувший ключевую роль Президента РК Н.Назарбаева в становлении и развитии столицы.

«Казахстан для нас не просто сосед - это братская страна, которая в наших глазах во многом способствовала укреплению наших общих позиций в мире. Особую роль в этом играл видный политический деятель - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Для нас он очень уважаемая личность, он известен каждому гражданину России», - добавил представитель Союза кинематографистов России.

Среди посетивших показ, как оказалось, было немало тех людей, которые в своё время стали свидетелями происходящего на экране.

«Я родился в Целинограде, можно сказать, что я стоял у истоков зарождения новой столицы. Смотрел фильм и охватила гордость за то, что я из Казахстана. Решение о переносе столицы стало судьбоносным для сотен тысяч людей, и для меня в том числе. Обычно люди стремятся в столицу, чтобы устроить своё будущее, а к нам столица пришла сама. Сегодня мы посмотрели фильм о прошлом Астаны, но я хотел бы сказать о её будущем. Думаю, что Астана станет ведущим городом в Центральной Азии. Для этого есть все инструменты и возможности, а главное, человеческий потенциал. Казахстанцы - целеустремлённый и работящий народ. За 20 лет отстроить такой город - это большое дело!» - отметил уроженец Казахстана Александр.

24.kz, 23 февраля 2019
 
Дата публикации:23.02.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:309
 
Ключевые слова:
Кинематограф Москва
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме