https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Кюй Курмангазы прозвучал в центре Лондона


В центре Лондона ко Дню домбры казахстанский студент устроил флешмоб.
На знаменитой Трафальгарской площади Айдар Айшабеков сыграл кюй Курмангазы. Прохожие наслаждались игрой казахстанского музыканта. Среди них были и те, кто узнал музыкальный инструмент и яркий национальный костюм.

Трафальгарская площадь - одна из самых знаковых достопримечательностей столицы Соединенного Королевства. Здесь проходят торжественные мероприятия и народные гуляния. А сегодня на её сцене свой первый мини-концерт дал казахстанский студент.

Айдар - магистрант юридического факультета Университетского колледжа Лондона, стипендиат программы «Болашақ». Он специально привез с собой домбру, чтобы больше людей узнали о культуре нашей страны. 

Айдар Айшабеков, студент университета UCL:

- Домбра - не только казахский национальный инструмент, но и наше культурное наследие. Иногда играю для своих зарубежных одногруппников. Им очень нравится. Когда собираемся все вместе, поднимаю всем настроение.

К слову, подобные флешмобы прошли по всему миру. Организатор - Альянс казахстанцев за рубежом - планирует сделать видеоклип и опубликовать его в соцсетях.

Йоби, турист из Кении:

- Сегодня в солнечный день был приятно удивлен увидеть на Трафальгарской площади казахстанцев в национальных костюмах, играющих на этом волшебном инструменте. Вообще, я был в Казахстане несколько раз и был восхищен его красотой. Вам очень повезло. У вас очень красивая природа.

24.kz, 4 июля 2020
 
Дата публикации:04.07.2020
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:242
 
Ключевые слова:
Кюй Курмангазы Флешмоб Лондон
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме