https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белтелерадиокомпания направила ответ Нацсовету Украины по поводу нарушения законодательства этой страны в эфире телеканала "Беларусь 24


Белтелерадиокомпания подготовила и направила ответ Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно нарушения телеканалом "Беларусь 24" законодательства.
"Мы рассмотрели письмо украинской стороны и, в свою очередь, подготовили и направили им ответ.  Если они сочтут нужным его обнародовать, то  они его опубликуют", - сообщила руководитель пресс-службы компании Светлана Смолонская-Красковская в среду.

Как сообщалось, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания письмом проинформировал директора телеканала "Беларусь 24" Александра Мартыненко о выявленных в эфире телеканала нарушениях украинского законодательства и обратился с просьбой об их устранении.

В частности, мониторинг Нацсовета в программе информационно-аналитического направления в рубрике "Акценты" от 14 февраля зафиксировал демонстрацию виртуальной карты стран, которые являются членами регионального объединения Центральноевропейская инициатива, в состав которого входит и Украина. На этой карте территория украинского государства была изображена без Крыма.

"Подобная редакционная политика свидетельствует о поддержке телеканалом агрессивных действий Российской Федерации в отношении Украины в части аннексии Автономной Республики Крым. Указанный факт также является нарушением статьи 28 закона Украины "Об информации", согласно которой информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека", - констатировали в Нацсовете.

Кроме того, отмечалось в сообщении, телеканал транслирует предвзятую информацию о текущей ситуации в Украине, не придерживаясь общепринятых журналистских стандартов: 26 февраля в информационно-аналитической программе "Главный эфир" не был соблюден баланс взглядов на отдельные политические события в Украине, что привело к однобокому их освещению.

Телеканал "Беларусь 24" в настоящее время решением Национального совета внесен в перечень иностранных программ, содержание которых соответствует Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины.

Национальный совет просит вещателя привести в соответствие содержание программ, транслируемых требованиям законов "О телевидении и радиовещании" и "Об информации".

"В случае игнорирования требований украинского законодательства регулятор будет вынужден рассмотреть вопрос о прекращении ретрансляции программы "Беларусь 24" на территории Украины", - говорилось в сообщении Нацсовета.

Интерфакс-Запад, 22 марта 2017
 
Дата публикации:22.03.2017
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:622
 
Ключевые слова:
Телеканал "Беларусь 24" Украина Информация СМИ
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме