https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фильм о «Золотом человеке» покажут по BBC


В Соединенном Королевстве состоялась презентация документального фильма «Легенда о Золотом человеке: секреты степей», снятого командой телеканала BBC.
Фильм посвящен одной из самых известных археологических находок в Казахстане – иссыкскому «Золотому человеку». Он будет показан в эти выходные с несколькими повторами по телеканалу BBC World News.

Галымжан Караманулы:

- Показ фильма осуществляется по собственной инициативе команды телеканала BBC World News. Он будет транслироваться в широкой международной вещательной сети, в том числе в Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в США, в Центральной Азии, На Ближнем Востоке, В Латинской Америке и в Южной Африке.

В прошлом, в 2017-м году на BBC проходила большая рекламная кампания под названием «Легенды Великой степи». Тогда телеканал совместно с киностудией «Казахфильм» имени Шакена Айманова при поддержке Министерства культуры и спорта РК представил глобальной аудитории короткие ролики о сакральных местах нашей страны, включая мавзолеи Айша-биби и Ходжи Ахмеда Яссауи. Один из мини-фильмов был посвящен «Золотому человеку». Вероятно, что эта история увлекла редакторов телеканала для создания полноценного документального фильма.

Сергей Становкин, глава регионального представительства ВВС Worldwide:

- Мне кажется, для Казахстана это будет не только возможность ознакомить мир с  богатой историей и культурой, но еще, своего рода, приглашение для туристов во всем мире. 

Презентация фильма проходила в здании парламента Соединенного Королевства. Приглашенных приветствовали депутат палаты общин парламента Великобритании, председатель всепартийной группы по сотрудничеству с Казахстаном Боб Стюарт и посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов. Британская общественность была рада узнать о древней истории и богатой культуре земли Великой степи.

Питер Хоммель, исследователь Центра археологии, искусства и культуры Азии Оксфордского университета:

- Для меня это потрясающе. Я думаю, что узнавать культуру и историю Казахстана и Центральной Азии в целом очень познавательно. Это очень важно для понимания глобальной истории.

Примечателен тот факт, что документальный фильм транслируется в те дни, когда выставка «Наследие Великой степи», где представлен «Золотой человек», путешествует по всему миру.

Галымжан Караманулы.
24.kz, 7 июля 2018
 
Дата публикации:07.07.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:389
 
Ключевые слова:
Золотой Человек Кинематограф ВВС
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме