https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Американец изучает историю казахских жузов и читает про Аблай хана


Американцы интересуются историей Казахстана.
К примеру, житель Нью-Йорка Стив Росси и вовсе окунулся в прошлые столетия Страны Великой степи.

Он читает про Аблай хана и знает особенности казахских жузов. С ним встретилась наш собственный корреспондент в США Майра Абдрахманова.

Американец Стив Росси родился и вырос в Нью-Йорке, увлечен спортом. Работает тренером по боксу, а в свободное время изучает историю Казахстана. Такой интерес к Стране Великой степи вполне объясним. С тех пор, как он познакомился со своей супругой Дианой из Казахстана, Стив открыл для себя совершенно другую цивилизацию, имеющую глубокую историю и основанную на особенных обычаях и традициях.

Стив Росси, житель Нью-Йорка:

- Моя супруга из Среднего жуза. Я читал книгу про этот жуз, особенно про Аблай хана. Он настоящий казах, историческая личность. Я еще читал про Президента Н.Назарбаева, фильм про него смотрел. Мечтаю с ним встретиться в один день.

Во время своих визитов в Казахстан Стив посещает книжные магазины и непременно покупает литературу на казахском языке. Когда возвращается в свой родной Нью-Йорк, читает их в свободное время. Как правило, это происходит в метро, во время поездки на работу и обратно. Говорит, что в США практически у него нет общения на казахском языке, и это усложняет его изучение.

Стив Росси, житель Нью-Йорка:

- Я казахский зять. У меня есть сын, которому 10 лет и 5 месяцев, зовут Тимур. Я родился в Нью-Йорке. Но культура Казахстана в моем сердце. Казахи очень, очень хорошие. Я два раза был в Казахстане. Ваша национальная еда очень вкусная: бешпармак, плов, куырдак, кумыз, шубат. Передаю привет нашим родным в Казахстане.

Наш герой внимательно следит за всеми новостями из Казахстана, успехам которого он искренне радуется. Стив уверен, что страна будет и в дальнейшем динамично развиваться и станет еще более ближе американцам. Стив Росси, житель Нью-Йорка: - Вперед, Казахстан! Казахстанский народ впереди планеты всей. До свидания!

Майра Абдрахманова, Ренат Садыров
24.kz, 23 января 2019
 
Дата публикации:23.01.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:338
 
Ключевые слова:
Аблай хан История Казахстана Казахстан-США
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме