https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


175-летие Абая: солисты «Астана Опера» выступили на Балканах


7-8 февраля в рамках Международного фестиваля «Сараевская зима» в столице Боснии и Герцеговины - городе Сараево состоялись выступления солистов оперной сцены, посвященные 175-летию Абая.
На открытии фестиваля в исполнении солистов «Астана Опера» Жупар Габдулиной, Казахского государственного академического театра оперы и балета им.Абая Талгата Кузембаева прозвучали арии из знаменитой оперы «Абай».

Исполнитель народных песен Жанаргуль Саркенова исполнила на домбре лирические песни на стихи Абая. Музыкальное сопровождение обеспечивал Сараевский филармонический оркестр под руководством молодого дирижера Рустама Рахмедова.

На второй день казахстанцы вместе с ведущими оперными солистами Азербайджана, Турции и Туркменистана выступили с концертом «Оперные звезды тюркского мира», посвященным творческому наследию Абая. Прозвучали песни Абая - «Өзгеге, көңілім, тоярсың», «Желсіз түнде жарық ай», «Өлсем, орным қара жер сыз болмай ма», «Есіңде бар ма жас күнің», «Көзімнің қарасы» и другие, а также вариации на темы оперы «Абай» в исполнении ведущих солистов оперной сцены тюркского мира.

Посол Казахстана Толежан Барлыбаев отметил всемирное значение творческого наследия Абая, наполненного идеалами нравственности, духовности и гуманизма. Дипломат сообщил, что к юбилейной дате широкой публике будет представлен сборник избранных произведений Абая на боснийском языке. На встрече посла с ректором Сараевского университета Рифатом Шкриелем достигнута договоренность о проведении научно-практической конференции о духовном наследии Абая к концу года.

Отмечается, что проводимый с 1984-го года при поддержке ЮНЕСКО и Совета Европы Сараевский зимний фестиваль является крупнейшим форумом культуры и искусств на Балканах.

За 35 лет фестиваль посетили свыше 3,5 млн. гостей из разных стран мира. В нынешнем году в фестивальную программу впервые вошли казахские музыкальные шедевры на стихи Абая.

Казинформ, 10 февраля 2020
 
Дата публикации:10.02.2020
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:182
 
Ключевые слова:
«Астана Опера» Балканы Гастроли Абай Кунанбаев Юбилей
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме