https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Верховный суд России признал батальон "Азов" террористической организацией


На обжалование решения дается месяц, но немедленному исполнению оно подлежит уже сегодня. Это значит, что "азовцы" теперь могут привлекаться по "террористическим статьям" с более серьёзными сроками.
Верховный суд РФ признал украинский батальон "Азов" по иску Генпрокуратуры России признан террористической организацией.

"Признать батальон "Азов" террористической организацией и запретить её деятельность на территории России", - такое решение огласили в заде суда.

Теперь все участники формирования "Азов" могут привлекаться как ответственности как участники и организаторы террористический организации – с более серьезными сроками. К примеру, первым по законодательству РФ может грозить от 10 до 20 лет лишения свободы, организаторам – от 15 до 20 лет.

Ранее в России уже возбуждались уголовные дела и даже заочно выносились приговоры участником формирования "Азов" – по статьям об экстремизме, наёмничестве и других.

Российская сторона не раз обвиняла "азовцев" в пытках и убийствах мирных жителей, обстрелах жилых домов. Большую группу украинских боевиков долгое время держали в осаде на металлургическом комбинате "Азовсталь" в Мариуполе (был полностью освобождён 20 мая).

Более тысячи пленных "азовцев" были доставлены в Россию и на территорию ДНР. По одному из таких СИЗО в Еленовке, где содержались украинские военнопленные, был нанесён удар 29 июля. В результате обстрела погибли 50 человек, 73 – ранены.

Российская сторона заявила, что удар по пленным в СИЗО нанесли украинские войска американской РСЗО HIMARS. Официальный Киев опровергает эти заявления.

Минск, 2 августа 2022
Sputnik
 
Дата публикации:02.08.2022
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:895
 
Ключевые слова:
Россия Спецоперация Батальон Азов Терроризм
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме