https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Киев ракетным ударом по СИЗО закрыл рот "опасным свидетелям"


Киевские власти попытались обвинить в произошедшем союзные силы России и республик Донбасса - в МИД назвали это верхом цинизма. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Министерство иностранных дел РФ призывает международное сообщество дать оценку преступлению в Еленовке (ДНР). 

Украинская армия нанесла удар по СИЗО в Еленовке из американской РСЗО HIMARS по изолятору в Еленовке в ДНР. В результате погибли 50 "азовца" (против боевиков нацбатальона "Азов" в РФ возбуждены уголовные дела), ранены 73 человека. В ДНР заявили, что удар был умышленным, так как боевики, находившиеся в колонии, уже начали давать показания.

"Верхом цинизма стало то, что несмотря на неопровержимые доказательства, киевские власти попытались обвинить в обстреле союзные силы России и республик Донбасса", - заявила Захарова на брифинге во вторник.

Она подчеркнула, что изолятор без сомнений был обстрелян украинскими военными. По её словам, Киев и его западные кураторы испугались, что "азовцы" "раскроют страшную с точки зрения общественного мнения для режима Зеленского правду о методах ведения боевых действий и военных преступлений националистов, которые проходили обучение не где-нибудь, а в странах НАТО".

Захарова добавила, что пленные "азовцы" уже начали давать развернутые показания, рассказывая о том, как их вербовали, кто и какие цели им ставили, каким оружием снабжали.

"Как только ребята открыли рот, киевский режим им его закрыл, несмотря на то, что это были боевики, присягнувшие на верность киевскому режиму", - сказал официальный представитель МИД.

Захарова подчеркнула, что российская сторона призывает международное сообщество "дать принципиальную и объективную оценку преступлению украинских националистов в Еленовке".

Кроме того, Захарова заметила, что США напрямую вовлечены в боевые действия на Украине.

"Теперь киевские представители рассказывают о их военной вовлечённости не только через поставки вооружения, но через управление персоналом в рядах ВС Украины, прямыми указаниями и выбором целей", - добавила Захарова.

Речь идет о заявлении представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого в интервью Telegraph. Он рассказал о применении украинскими военными американских РСЗО HIMARS, но отказался прямо отвечать, чьи спутниковые снимки ВСУ используют для таких ударов, указав при этом, что перед ударами они консультируются с США, а те в итоге могут отменить удары, если "их не устроит намеченная цель".

Минск, 2 августа 2022
Sputnik
 
Дата публикации:02.08.2022
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:916
 
Ключевые слова:
Украина США Еленовка Спецоперация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме