https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Астане стартовал саммит ШОС


В Астане во дворце Независимости началось заседание совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В заседании совета глав государств в узком составе принимают участие председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана - Нурсултан Назарбаев, Алмазбек Атамбаев, Владимир Путин, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев.

Позже в пятницу состоится заседание совета глав государств в расширенном составе. На нем ожидается присутствие глав государств-наблюдателей организации: президентов Афганистана, Беларуси и Монголии Ашрафа Гани, Александра Лукашенко, Цахиагийн Элбэгдоржа. Также в числе участников заместитель министра иностранных дел Ирана Ибрагим Рахимпур, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

По традиции, на саммит приглашены руководители крупнейших международных организаций: ООН, СНГ, ОДКБ, директор секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, генсек АСЕАН.

Главы государств обсудят и подпишут ряд документов, в том числе о предоставлении Индии и Пакистану статуса полноправного члена ШОС, Астанинскую декларацию и другие.

Таким образом, с учетом новых государств-членов в составе ШОС будут восемь государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан.

Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году на базе "Шанхайской пятерки", сформировавшейся после подписания Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашения об укреплении мер доверия в военной области в районе границы от 1996 года и соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы от 1997 года.

ШОС не является военным блоком и замкнутым альянсом, а представляет собой открытую организацию, ориентированную на широкое международное сотрудничество, включая возможность расширения ее состава.

 
Дата публикации:09.06.2017
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:558
 
Ключевые слова:
Саммит ШОС
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме