https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Астрономы обнаружили астероид в форме сигары в Солнечной системе


Небесное тело носит имя Оумуамуа и достигает 400 метров в длину.

Американские ученые впервые зафиксировали астероид, который на протяжении сотен миллионов лет перемещался между звездами Млечного пути и оказался в октябре в Солнечной системе.

Как отмечается, объект обладает красноватым оттенком, по форме напоминает сигару. По сообщению NASA, прежде тела такой формы никогда в Солнечной системе не были замечены, что дает ученым основания полагать, как отличаются от нашей другие звездные системы.

«На протяжении десятилетий мы выдвигали теории, что такие межзвездные объекты где-то существуют. Сейчас у нас впервые есть доказательство их существования.  Это историческое открытие открывает новую веху в исследовании формирования звездных систем, находящихся за пределами нашей», - прокомментировал помощник управляющего директора космических миссий NASA в Вашингтоне Томас Цубурхен.

Сразу же после того, как объект был зафиксирован в октябре 2017-го года, за ним начали наблюдать главные обсерватории мира, чтобы в кратчайшие сроки собрать максимум информации. В итоге научное сообщество пришло к выводу, что речь идет о твердом теле, предположительно, из камня и металлов. По предварительной оценке, на Оумуамуа нет воды или льда, а поверхность обрела красноватый оттенок из-за воздействия радиации на протяжении миллионов лет.

NASA также обратило внимание на то, что подобные объекты в теории пролетают через нашу Солнечную систему примерно раз в год, однако они крайне малы по размеру, из-за чего до настоящего времени их запечатлеть никогда не удавалось.

bnews.kz, 21 ноября 2017

 
Дата публикации:21.11.2017
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:418
 
Ключевые слова:
Астероид NASA Космос
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме