https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В ташкентском форуме по Афганистану примут участие делегации НАТО и ОДКБ


В Ташкентской международной конференции высокого уровня по Афганистану, который состоится 26-27 марта, примут участие 25 делегаций, сообщил начальник управления МИД Узбекистана Отабек Акбаров.
"Учитывая большой интерес к форуму, дополнительно были направлены приглашения ряду международных организаций. Таким образом, на сегодняшний день ожидается участие 25 делегаций", - сказал он в пятницу журналистам.

При этом представитель МИД сообщил, что о своем участие в конференции "Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие" также заявили НАТО и ОДКБ.

О.Акбаров напомнил, что ранее свое участие в конференции подтвердили спецпредставитель ООН в Афганистане Тадамити Ямамото, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также министры иностранных дел России, Турции, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Индии.

В конференции также ожидается участие, заместителей глав внешнеполитических ведомств США, Китая, Ирана, Саудовской Аравии и Туркменистана. Кроме того, о своем участие заявили спецпредставители по Афганистану и Пакистану из Великобритании, Германии, Италии, советник МИД Японии и спецпосланник МИД Катара. На мероприятии будут представлены Франция и Объединенные Арабские Эмираты.

"Участие всех постоянных членов совета безопасности ООН, всех государств-членов ШОС, стран-соседей Афганистана вызывает к конференции растущий интерес и внимание в мире", - подчеркнул представитель МИД.

По его словам, одним из свидетельств этому является аккредитация на мероприятии более 100 представителей ведущих СМИ мира.

"Мы надеемся, что итоги предстоящей встречи в Ташкенте по Афганистану станут важной вехой в деле стабилизации этой страны, создания условий для его устойчивого развития, повышения благосостояния братского народа, его вовлечения в созидательные процессы в регионе и мира в целом", - заключил представитель МИД Узбекистана.

Как сообщалось ранее, на церемонии открытия конференции выступят президенты Узбекистана Шавкат Мирзиеев и Афганистана Ашраф Гани.

Интерфакс-Запад, 23 марта 2018
 
Дата публикации:23.03.2018
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:260
 
Ключевые слова:
Ташкент Афганистан Безопасность ОДКБ Форум
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме