https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В сирийской Думе обнаружены химлаборатория и склад химикатов, принадлежащие боевикам


Российские военные заявили, что нашли в городе Дума лабораторию боевиков, где производилось химоружие: там есть компоненты для производства иприта и баллон с хлором.
"В ходе осмотра города Дума была обнаружена химическая лаборатория и склад химикатов", - сказал представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов во вторник в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"При их осмотре специалистами войск РХБЗ обнаружены химические вещества, контролируемые конвенцией о запрещении химического оружия", - сообщил он.

"Обнаружены вещества такие как: тиодигликоль, диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта", - сказал офицер.

"Кроме того, обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ", - А.Родионов.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сможет беспрепятственно работать в сирийском городе Дума, российские военные готовы обеспечить её безопасность.

"Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии выражает готовность оказать содействие в обеспечении безопасной и беспрепятственной работы в Восточной Гуте экспертов Организации по запрещению химического оружия, предоставить им специальный транспорт и охрану силами российской военной полиции", - сказал накануне начальник российского центра по примирению в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

По его словам, "российский центр по примирению обладает достаточным опытом конструктивного и эффективного взаимодействия в интересах мирного урегулирования и стабилизации обстановки с различными международными организациями, действующими в Сирии".

Ранее Запад обвинил сирийскую армию в применении химического оружия в городе Дума (пригород Дамаска Восточная Гута). Власти Сирии и Минобороны РФ отвергли эти обвинения.

14 апреля США, Британия и Франция нанесли удар по сирийским объектам, которые, по их мнению, связаны с производством химоружия.

Западная коалиция заявила, что все ракеты попали в намеченные цели. Российские военные заявили, что силами ПВО Сирии была сбита 71 из 103 крылатых ракет.

В субботу в Минобороны РФ заявили, что ракеты западной коалиции не входили в зону ответственности российских подразделений ПВО в Сирии. Было отмечено, что подразделения ПВО российской группировки в Сирии в отражении удара не участвовали.

Интерфакс-Запад, 17 апреля 2018
 
Дата публикации:17.04.2018
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:295
 
Ключевые слова:
Сирия Война Химическое оружие
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме