https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


По инициативе американской стороны 24 октября состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Госсекретарем США Майклом Помпео


Беседа длилась около получаса. Её подробности сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Собеседники обсудили ситуацию в мире. По обоюдному мнению, за время, прошедшее после февральского визита Майкла Помпео в Минск, обстановка изменилась разительно, возникли и возникают все новые вызовы.

Также Александр Лукашенко и Майкл Помпео обсудили внутриполитическую обстановку - и в Беларуси, и в Соединенных Штатах Америки.

Госсекретарь подчеркнул, что неизменно остается приверженцем суверенитета и независимости нашей страны и сторонником развития сотрудничества с Беларусью.

Александр Лукашенко проинформировал собеседника о национальном диалоге, который сейчас активно ведется в Беларуси.

Касаясь внешнеполитической повестки, Глава государства подчеркнул, что Россия является главным союзником, особо отметив поддержку, оказываемую в настоящий период. Вместе с тем, как было замечено, Россия не вмешивается во внутренние дела Беларуси. При этом страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы. В частности, в соответствии с договором в рамках ОДКБ - по защите общего пространства - в случае внешней агрессии со стороны Польши, Литвы или других стран - Беларусь и Россия будут вынуждены реагировать.

В то же время Майкл Помпео отметил, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы подобной угрозы не стоит опасаться, потому как её не существует.

"В целом белорусский лидер подчеркнул - мы выступаем за мирное спокойное разрешение всех конфликтов, в том числе на внешнем контуре", - рассказали в пресс-службе.

Ещё одной темой разговора стала судьба одного из граждан США и Республики Беларусь.

Кроме того, как отметил Александр Лукашенко, в Беларуси внимательно наблюдают за проходящей в США политической кампанией. Он пожелал успехов в её проведении в целом и лично Дональду Трампу.

БЕЛТА, 24 октября 2020
 
Дата публикации:24.10.2020
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:314
 
Ключевые слова:
Выборы в США Цветные революции Гибридная война Беспорядки ОДКБ НАТО
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме