https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Получены доказательства причастности США к подготовке переворота в Беларуси


Получены неопровержимые доказательства причастности госструктур США к подготовке переворота в Беларуси, заявил министр обороны республики Виктор Хренин.
"В ходе совместной операции белорусских и российских спецслужб была пресечена подготовка мятежа с физическим устранением главы белорусского государства и членов его семьи. Причём на сегодняшний момент следствием вскрыты неопровержимые доказательства причастности к этому американских государственных структур", - сказал Хренин на московской конференции по международной безопасности в среду. Мероприятие транслировалась онлайн.

Как сообщалось, в апреле президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение и что к этому причастны американские спецслужбы. Он заявил, что его устранение одобрило высшее политическое руководство США.

ФСБ России сообщила, что помогла предотвратить госпереворот в Беларуси на 9 мая. Сотрудниками спецслужб в Москве были задержаны Зенкович и Федута. В Беларуси задержали лидера БНФ Костусёва.

В ФСБ сообщали, что Зенкович и Федута планировали "осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента А. Лукашенко".

Конечной целью заговора, добавили там, являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения". "При этом Зенкович планировал стать "куратором" парламента страны и правовой системы, а Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой", - отметили в ФСБ.

Заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам.

По информации КГБ, в качестве обвиняемых по уголовному делу, возбуждённому КГБ по ч.1 ст.357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти) УК, привлечены 9 человек. Это Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусёв, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар. Первые четверо содержатся в следственном изоляторе КГБ.

В воскресенье стало известно, что следствие по делу о госперевороте в Беларуси продлили до октября.

 
Дата публикации:23.06.2021
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:203
 
Ключевые слова:
Цветные революции Госпереворот США Россия Спецслужбы Национальная безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме