https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Стоит над горою Алёша: тяжёлая судьба советских памятников в Европе


По всей Европе памятники воинам-освободителям времен Второй Мировой войны подвергаются не только актам вандализма - в некоторых странах их собираются массово сносить.
Один из самых известных советских памятников воинам Красной Армии, установленный в болгарском Пловдиве и названный Алешей, был открыт ровно 60 лет назад — 5 ноября 1957 года.

Алешу видно из любой точки Пловдива — 11,5-метровый монумент советскому солдату установлен на шестиметровом постаменте. Установленный в 1954-м, он был торжественно открыт только в 1957 году, что и считается его "датой рождения".

Судьба советского Алеши

Установленный по проекту скульпторов Васила Радославова, Любомира Далчева, Тодора Босилкова и Александра Ковачева, монумент стал одним из символов болгарского города.

Некоторое время песня, посвящённая памятнику Алёше, даже была официальным гимном Пловдива, однако уже с 1989 года появились недовольные монументом.

Его пытались снести трижды — в 1989-м, 1993-м и 1996-м. В последний раз Алёшу "спас" Верховный суд Болгарии, которые постановил, что памятник героям Второй Мировой не может быть снесён.


Стоит Алёша над Пловдивом и сегодня. Состояние его, несмотря на почтенный "возраст", оценивают как удовлетворительное.

Война с памятниками

Но судьба советских памятников в Европе отнюдь не благополучна. В августе памятник советским воинам осквернили в самом центре Берлина, недалеко от здания Бундестага. Злоумышленник тогда испражнился на монумент и выкрикивал национал-социалистические лозунги. За акт вандализма мужчина получил запрет приближаться к памятнику. Впрочем, проследить выполнение запрета никто не может.

Случаи вандализма над памятниками Красной Армии в Европе уже не редкость. Так, в мае неизвестные осквернили памятный камень в эстонском городе Кивиыли — расположенный на частной территории. За несколько месяцев до этого произошел скандал и в Латвии: неизвестные облили краской обелиск на месте захоронения жертв нацизма в  одном из районов Риги.

Не так давно повредили мемориал советским воинам и в Харьковской области. Кроме этого, громко звучали скандалы с осквернением памятников на территории Софии и других центрально-европейских городах.

Министерство иностранных дел России неоднократно призывало власти европейских государств препятствовать актам вандализма в отношении памятников воинам, которые освобождали Европу. Официальных ответов на эти призывы не поступало.

Не только вандалы, но и власти

В некоторых государствах "война с памятниками" приобретает национальный масштаб. Так, еще в 1990-е от большинства монументов избавились в Венгрии, Румынии и других государствах, в "нулевых" решили сносить и переносить мемориалы в странах Прибалтики.

В этом году широко обсуждался скандал в Польше — власти страны решили снести все монументы советским воинам на территории страны, расположенные вне кладбищ. Соответствующий закон вступил в силу 21 октября, а сносу подлежат более двухсот памятников.

Решение польских властей уже осудили и в России, и в Беларуси. Хотя руководство Польши объясняет необходимость сноса декоммунизацией и запретом на пропаганду тоталитарных режимов, многие историки и политики напоминают: при освобождении страны в годы войны погибли свыше 600 тысяч советских солдат, а немцами были убиты еще 700 тысяч военнопленных.

Массовая "расправа" над монументами в Польше еще не стартовала, хотя у властей и есть такая возможность. Сейчас и в Беларуси, и в России призывают чиновников страны отказаться от столь радикальных мер.

Минск, 5 ноября 2017
 
Дата публикации:05.11.2017
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:922
 
Ключевые слова:
Вторая мировая война Памятники Польша Болгария Вандализм
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме