https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанская делегация посетила международную выставку «Зеленая неделя» в Берлине


Казахстанская делегация посетила международную сельскохозяйственную выставку «Зелёная неделя», которая проходит в эти дни в Берлине.

Представители аграрных объединений также встретились с немецкими коллегами и договорились углублять сотрудничество в агропромышленном комплексе. 

Шолпан Найманбаева

- Развивать аграрную науку, внедрять новые технологии и сделать сельхозпродукцию Казахстана узнаваемой в мире. Такие задачи в Послании народу страны поставил Глава государства. Немецкие партнеры поддерживают инициативы Президента и готовы делиться передовым опытом в области сельского хозяйства.   

В своём выступлении ректор Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина Акылбек Куришбаев рассказал об аграрном потенциале нашей страны. Подробно остановился и на подготовке кадров, отметив что сегодня университет работает с ведущими вузами мира. К примеру, КазАТУ сотрудничает по программе двудипломного образования с крупнейшим университетом Европы Вайнштефон, которому больше 200 лет. А с немецкой компанией «Класс» учебное заведение создало центр точного земледелия. Теперь в планах превратить его в центр умного сельского хозяйства и распространить этот опыт на весь Казахстан.

Акылбек Куришбаев, ректор КазАТУ им.С.Сейфуллина:

- Германия занимает одно из ведущих мест по введению именно современных технологий. И в этом отношении нам нужно учиться. По данным немецких коллег, применение только точного земледелия уменьшает затраты на внесение удобрений на 50%, и применение ГСМ и средств защиты растений на 25-36%. Вы представляете если мы будем внедрять это в Казахстане, какая будет отдача, какая соответственно будет прибыль у наших фермеров. Поэтому задача теперь реальное исполнение Послания Главы Казахстана.

Дитхард Рудерт руководитель проекта «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог»: 

- Эта конференция проходит в третий раз. Это очень важная площадка на которой мы традиционно обсуждаем сотрудничество в сельском хозяйстве. В этот раз мы рассмотрели как в Казахстане можно повысить экспорт сельхозпродуктов, а также развитие образования в аграрной экономике. С нашей немецкой стороны мы готовы сотрудничать и делиться опытом и технологиями. 

Шолпан Найманбаева:

- По итогам круглого стола участники договорились впервые в Астане провести немецко-казахстанский агрофорум. Он состоится этой весной на базе Агротехнического университета им.С.Сейфуллина. На встречу съедутся ученые, инвесторы, специалисты АПК Германии и Казахстана. А главной темой форума станет внедрение новых технологий в сельском хозяйстве и сотрудничество аграрных университетов - а это ключевые задачи, обозначенные Президентом в Послании народу Казахстана.

Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский
24.kz, 23 января 2018

 
Дата публикации:23.01.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:461
 
Ключевые слова:
«Зелёная неделя» Выставка Сельское хозяйство Берлин
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме