https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


24-го марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом


Эта дата была учреждена в 1982-м году по решению Всемирной Организации Здравоохранения и приурочена к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

Глобальные усилия ООН по борьбе с этим заболеванием предпринимаются в рамках Целей устойчивого развития до 2030 года. Всемирный день борьбы с туберкулезом учрежден для привлечения внимания общественности к социальным и экономическим последствиям болезни.

Туберкулез является одной из 10-ти ведущих причин смерти в мире.

Только за один год туберкулезом заболевают около 11-ти миллионов человек, а более 1,5 миллионов из них умирают.

По данным ООН - 64% общего числа случаев приходится на 7 стран – Индию, Индонезию, Китай, Нигерию, Пакистан, Филиппины и Южную Африку.

Повышенному риску развития этого заболевания подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. Вероятность развития активного туберкулеза у человека с ВИЧ в 30 раз выше.

«Внимание, розыск! Ищем лидеров, чтобы освободить мир от туберкулеза» - Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2018-го года. В предыдущие годы он был посвящен обеспечению лечения для 3 миллионов человек, реализации специальной стратегии, преодолению препятствий в доступу к медицинской помощи.

Ренат Садыров
24.kz, 24 марта 2018

 
Дата публикации:24.03.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:355
 
Ключевые слова:
Туберкулез Здравоохранение ВИЧ ООН
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме