https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Концерт казахстанского Моцарта прошел в штаб-квартире ШОС в Пекине


Фортепианный концерт юного, но уже завоевавшего славу как у себя на родине, так и в других странах, казахстанского пианиста Рахат-Би Абдысагина состоялся в штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине.
Концерт стал седьмым по счету в рамках цикла музыкальных мероприятий ШОС - «Девять волшебных нот», которые нацелены на развитие культурных связей между странами «шанхайской восьмерки».

Титул «самого юного» Рахат-Би присвоили еще с детства. В 13 лет он поступил в университет, в 17 уже стал магистрантом. Сегодня это самый юный лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», которому было присвоено почетное звание «Заслуженного деятеля Казахстана».

Кроме того, талантливый композитор пишет научные работы по математике. На концерт в штаб-квартиру ШОС послушать фортепианную игру Рахат-би пришли министры иностранных дел, послы и другие представители «шанхайской восьмерки».   

Ван Кайвэнь, заместитель Генерального секретаря ШОС:

- Молодой казахстанский композитор подарил нам незабываемый вечер. Получил огромное удовольствие. В восторге от мастерства исполнения Рахат-Би. Это уже седьмой концерт талантов Шанхайской организации. Кроме шедевров мировой классики Рахат-Би сыграл и свои произведения. Среди них знаменитый «Плач перелетной птицы», который вызвал особое восхищение присутствующих на вечере гостей. Работы молодого композитора сегодня исполняют известные артисты из Европы, Азии и Америки, а также симфонические и камерные оркестры.

Рахат-Би Абдысагин, лауреат государственной молодежной премии «Дарын»:

- Я очень рад выступать именно здесь. С одной стороны это большая честь и ответственность, с другой - огромное удовольствие. Камерная атмосфера этого зала во многом возвращала нас в эпоху Шопена, Шуберта и Листа, когда музыкальные салоны, вечера были очень распространены. 

Теперь Рахат-Би называют самым юным композитором, ознаменовавшим своим творчеством дружественный дух Шанхайской организации. После завершения цикла мероприятий «Девять волшебных нот» организаторы планируют провести гала-концерт с участием талантов шанхайской восьмерки.

Айдана Карибжанова,Нурбек Бекен, Жан Сүй
24.kz, 26 апреля 2018
 
Дата публикации:26.04.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:349
 
Ключевые слова:
Рахат-Би Абдысагин Концерт ШОС Пекин
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме