https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фильм кыргызского режиссера «Айтматов» презентовали в Астане


В Астане прошел международный форум, посвященный 90-летию кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
Мероприятие организовано Международной Тюркской академией при поддержке Администрации Президента страны.

В рамках форума презентовали фильм кыргызского режиссера Артыкбая Суюндукова «Айтматов» и книгу бывшего госсекретаря Кыргызской Республики Осмонакуна Ибраимова «Айтматов. Последний писатель империи».

Чингиз Айтматов, гений, на творчестве которого выросли целые поколения. Не удивительно, что 90-летие писателя отмечать будут во многих государствах. К слову, Казахстан стал первой страной в этом списке.

На форум в Астану приехали известные кыргызские деятели культуры. Эксперты в области истории и литературы отмечают, творчество Айтматова всегда было близким для казахского народа.

Дархан Кыдырали, президент Международной Тюркской академии:

- На следующей неделе мы отпразднуем 90-летие Айтматова совместно с ЮНЕСКО. Также ряд мероприятий пройдет в Узбекистане, Турции и Бишкеке. Не зря академия объявила 2018-й год - годом Чингиза Айтматова. Ведь творчество Айтматова тесно связано с казахским народом. В его произведениях, таких как «Жамиля» и «Буранный полустанок», рассказывается о судьбе двух народов: казахов и кыргызов.

А по судьбе самого писателя уже сняли фильм. Кинолента «Айтматов» кыргызского режиссера Артыкбая Суюндукова была презентована на форуме. Познакомились участники встречи и с книгой бывшего госсекретаря Кыргызской Республики Осмонакуна Ибраимова «Айтматов. Последний писатель империи». Автор произведения уверен, мастер слова - гордость двух братских стран.

Осмонакун Ибраимов, автор книги «Айтматов. Последний писатель империи»:

- То, что моя последняя книга «Последний писатель империи» выходит в Астане, для меня очень приятно. Это счастливый для меня день, я вижу в этом продолжение великой традиции, заложенной еще Шоканом Валихановым, который открыл и ввёл в научный оборот эпос «Манас».

 Не случайно книги Чингиза Айтматова называют связующим звеном между двумя братскими народами Казахстана и Кыргызстана. А философия великого писателя во многом перекликается с идеями программы «Рухани Жангыру», объявленной Президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Глубоко одаренный писатель, он обладал и планетарным мышлением, за что его называли «Айтматовым человечества», говорил о писателе Глава государства.

Осмонакун Ибраимов, автор книги «Айтматов. Последний писатель империи»:

- Айтматов - это тот писатель, который как-то невидимыми связями очень тесно, очень крепко связывал Кыргызстан с Казахстаном, кыргызский народ с казахским. Вы же знаете, что главные герои и кыргызы, и казахи. И романы он писал о Казахстане, всегда восхищался Казахстаном.

Между тем, участники уже назвали эту встречу форумом казахско-кыргызской интеллигенции. И как отмечают организаторы, это не последнее мероприятие, которые посвятят в этом году великому писателю.

Жанара Дулатова, Асель Басшимбекова, Наурыз Базаров
24.kz, 26 апреля 2018
 
Дата публикации:26.04.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:425
 
Ключевые слова:
Кинематограф Форум Чингиз Айтматов Юбилей Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме