https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстанская школьница победила на вокальном конкурсе в Париже


«Я люблю тебя, Париж» - так назывался французский вокальный конкурс, в котором победила школьница из села Балкашино Акмолинской области.
Победив в казахстанском песенном фестивале, Айдана Алимжанова завоевала первое место среди 200 участников со всего мира во Франции. Картину «Весна в Париже» Айдана нарисовала еще в прошлом году в свободное от вокала время. Никто и подумать не мог в материализацию мыслей. А оказалось, что от Балкашино до Парижа- рукой подать.

Родители девочки рассказывают, что ребенок занимается вокалом более 5 лет и вот обычная рассылка с приглашением на музыкальный конкурс перевернула их жизнь. Она гласила о том, что главный приз победителю - поездка в Европу. С того момента репетиции, учеба, разговоры в кругу семьи были только о загранице.

Лариса Еремина, руководитель районного дома детского творчества:

- Распечатку сделали родителям. Родители прочитали, но немножечко скептически: ну как же так - тут Европа, а тут село. Но цель была поставлена. И вот Айдана побеждает в казахстанском конкурсе «Ак Желен» и весну проводит уже во Франции, становится вокалисткой №1 среди 200 ребят из разных стран. Девочка очень сильно любит джаз, но для выступления перед франкоязычной и англоязычной публикой выбрала сложные для детского голоса классические казахские песни «Кай заман» и «Туган жер».

Айдана Алимжанова, вокалистка:

- Когда я вышла на сцену в Париже, сначала было страшно, но где-то в середине песни уже стало более менее, меня удивило то, что публика не понимая казахского языка приняла меня хорошо.

А еще публика была в восторге от наряда сельской девочки. Оказалось, начиная с выступлений в детском саду, она поет исключительно в костюмах, пошитых бабушкой.

Дамели Есентугелева, бабушка Айданы Алимжановой:

- Наряды шили, старались, сами все продумывали. В Париж мы долго думали - как ее одеть, во что нарядить, нам показалось правильным показать символику Казахстана и цвет нашего флага, казахский орнамент золотом, в национальном стиле.

Виталий Баранов, преподаватель по вокалу:

- Изюминка в том, что талантливая, любит работать, слушается, потенциал, что будущее есть у ребенка. В 2018-м году Айдана намерена покорить шоу «Голос. Дети».

Мадина Смагулова, Анатолий Полянный, Евгений Шинкаренко
24.kz, 3 мая 2018
 
Дата публикации:05.05.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:380
 
Ключевые слова:
Айдана Алимжанова Конкурс Вокал Париж
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме