https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Произведения казахстанских композиторов исполнили на фестивале в Москве


На V международном фестивале национальных оркестров мира Казахстан представил коллектив оркестра казахских народных инструментов имени Ахмета Жубанова из Актобе.
Концерт состоялся в Москве в Российской академии музыки имени Гнесиных.

52 артиста исполнили произведения казахстанских композиторов, таких как Ахмет и Газиза Жубановы, Евгений Брусиловский, а также кюи Курмангазы и Казангапа.  Среди других участников фестиваля - музыкальные коллективы из Беларуси, Японии и России. Жюри фестиваля и музыкальные критики высоко оценили исполнительское мастерство казахстанских артистов.

Даулет Глымов, художественный руководитель оркестра имени А.Жубанова:

- Произведения, которые редко исполнялись, которые вообще не исполнялись - это пропаганда наших инструментов: домбыра, кобыз, сазсырнай, кылкобыз. Есть кюи-легенды у нас, которые мало исполняются. Это представление нашей культуры, нашей музыки за пределами Казахстана.   

Борис Ворон, художественный руководитель фестиваля:

- Оркестр из Казахстана просто поразил нас, оставил неизгладимое впечатление. Это оркестр высочайшего уровня. Какое количество оркестров, какие красивые костюмы, какие замечательные современные мастеровые инструменты, на которых они играют!

24.kz, 8 мая 2018
 
Дата публикации:08.05.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:419
 
Ключевые слова:
Фестиваль Москва
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме