https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


«Астана Балет» покорил публику Милана


На сцене древнейшего Театра Нуова, который находится в исторической части города, артисты показали свою лучшую программу.
Гастроли театра проходят в рамках национальной программы «Рухани жаңғыру», под эгидой Министерства культуры и спорта Казахстана. Коллектив участвует в реализации проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире», представляя отечественное искусство на мировых сценах.

История Театра Нуова началась в далеком 1938-м году. Сегодня здесь выступают именитые театральные труппы всего мира. Артистов «Астана Балет» с 9-ти утра ждал класс-урок, затем репетиции и в 20:30 вечера  - большой  концерт.

На суд итальянской публики коллектив представил оригинальную по содержанию программу «Астана Балет Гала», в которую вошли образцы национальной хореографии в новой интерпретации.

Мукарам Авахри, главный балетмейстер театра «Астана Балет»:

- Несмотря на то что театр молодой, он стремительно набирает разнообразный репертуар. Выезжая за пределы, мы, конечно, представляем программу «Астана Балет Гала» целенаправленно, потому что она включает в себя стержень и основу нашей репертуарной политики. В основе - национальные номера, стилизованные номера, миниатюры, которые несут в себе заряд, дух и энергию национальной культуры.

Усталость и волнение артистов сменились уверенностью и воодушевлением. Полный зал, аншлаг, эмоции публики и громкие овации. Среди зрителей и итальянцы, и наши соотечественники. Выступление артистов отметила и педагог-хореограф легендарного итальянского театра «La Scala».

Анна Ольховая, педагог-хореограф театра «La Scala»:   

- Впечатления в целом - очень понравилось, очень вдохновенно танцевали, интересная хореография была, очень красивые костюмы. И хорошая подготовка, солисты молодцы.

Выразительность музыки и богатые художественные образы - именно это особо запомнилось зрителям.

Ольга Баранова, зритель:

- Очень впечатлила музыка, хорошо подобрано. И девушки: женственные, красивые, прекрасные.

К слову, это не первые гастроли театра, ранее «Астана Балет» уже представлял свои программы на культурных площадках Москвы, Пекина, Парижа, Вены и других городов. Такие поездки для молодой труппы – это огромный стимул для творчества и возможность проверить свои способности перед новой аудиторией - рассказывают руководители. Впереди у труппы запланирован еще один концерт в Монако.

Айдана Карибжанова, Малика Назарова
24.kz, 10 сентября 2018
 
Дата публикации:10.09.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:271
 
Ключевые слова:
"Астана Брлет" Гастроли Милан Италия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме