https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Венгрия не согласится с тем, чтобы "проиммигрантские силы" угрожали ей, шантажировали и выдвигали клеветнические обвинения против страны и ее народа


Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.
Орбан заявил Европарламенту, что христианская Венгрия не уступит шантажу "проиммигрантских сил" в ЕС

"Мы не уступим шантажу. Венгрия будет защищать свои границы, перекрывать путь нелегальной миграции и защищать свои права, в том числе от вас, если это понадобится", - сказал глава правительства Венгрии во вторник на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

По его словам, Венгрия готова к европейским выборам 2019 года, на которых граждане "смогут принимать решение о будущем Европы и вернуть демократию в европейскую политику".

В.Орбан участвовал в дебатах о состоянии правового государства в Венгрии, после которых евродепутаты намерены вынести решение о том, должен ли ЕС предпринимать действия для предупреждения риска серьезного подрыва европейских ценностей - уважения демократии, правового государства и прав человека.

Комитет Европарламента по гражданским свободам пришел к выводу, что Венгрия "рискует серьезным образом нарушить ценности ЕС".

Докладчик Европарламента Юдит Саргентини выдвинула против властей Венгрии обвинения в отказе следовать европейской политике в области миграции, в нарушении прав меньшинств в стране, в коррупции представителей власти. С обвинительными заявлениями вслед за ней выступили представители комитетов ЕП по бюджетному контролю, по конституционным делам и правам женщин и гендерному равенству.

Между тем венгерский премьер начал свою речь со слов о том, что у Европарламента уже заранее готово мнение, и его выступление мало что изменит.

"Вы собираетесь обвинить не правительство, а страну и народ. Вы собираетесь обвинить Венгрию, которая тысячу лет является членом семьи христианских народов Европы. Вы будете обвинять Венгрию, которая своей работой, а когда было надо - и своей кровью, вносила вклад в историю нашей прекрасной Европы. Вы будете обвинять Венгрию, которая поднялась с оружием в руках против самой значительной армии мира - советской армии и которая заплатила тяжелую плату за свою свободу и демократию", - продолжил В.Орбан.

По его словам, обвиняющие Венгрию получили в наследство западную демократию, и им самим не приходилось бороться за свободу.

"Я защищаю мою Родину, потому что свобода и демократия, независимость, Европа - это вопросы чести для венгров. Поэтому я заявляю, что предложенный доклад попирает честь Венгрии и венгерского народа. Венгерские решения принимались избирателями на законодательных выборах. Вы приводите к тому, что венгерский народ не способен решать, что в его интересах. Вы думаете, что знаете лучше, чем сами венгры, что нужно венгерскому народу", - сказал премьер-министр.

Он указал на отличия в традициях и культуре Венгрии от других стран ЕС и признал, что они "антиподы в миграционном вопросе".

"Если мы действительно хотим единства при разнообразии, тогда различия не могут приводить к попранию страны и ее отстранению от совместных решений. Мы никогда не позволим обращаться с нами подобным образом, как это делают те, кто с нами не согласен", - подчеркнул В.Орбан.

Интерфакс-Запад, 11 сентября 2018
 
Дата публикации:11.09.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:245
 
Ключевые слова:
Венгрия Нелегальная миграция Евросоюз Мультикультурализм Беженцы Суверенитет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме